ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – победитель «Эстафеты вузовской науки – 2015»

07.12.2015

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – победитель «Эстафеты вузовской науки – 2015»

3-4 декабря в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова состоялся Первый медицинский форум «Вузовская наука. Инновации», который был организован в целях реализации Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года и Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 г. Двухдневное международное мероприятие было призвано стимулировать развитие научных медицинских платформ и мотивировать к инновационной деятельности, прежде всего, молодых специалистов. В форуме приняло участие около 2500 представителей научного и вузовского сообщества из всех регионов России и 15 зарубежных стран.
Открывая Форум, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАН, профессор Петр Витальевич Глыбочко подчеркнул исключительную важность вузовской науки в контексте указов Президента Российской Федерации В.В. Путина, постановлений Правительства Российской Федерации, определяющих развитие отечественной медицинской науки, т.к. сильная вузовская наука, активная исследовательская деятельность, эффективная коммерциализация интеллектуальных продуктов – показатель сильнейших университетов мира, и от этих тенденций мы не должны отставать; в каждом вузе должны проводиться научные исследования, которые в дальнейшем могли бы перейти в серийное или промышленное производство.
В рамках форума прошли несколько федеральных мероприятий: финальный этап «Эстафеты вузовской науки-2015», расширенное заседание ректоров медицинских и фармацевтических вузов России; совещание проректоров по научно-инновационной деятельности, презентация кластера «Медицинская промышленность, новая химия и биотех», IV Молодежный медицинский форум «МеdWAYS – перспективные научные направления-2015», конкурс молодежных инновационных проектов «УМНИК» и другие.
Финал общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2015» явился базовым мероприятием, направленным на содействие в реализации Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации и программы по созданию карты российской медицинской науки. Конкурс направлен на объединение компетенций вузовских ученых и инвестиционных возможностей частного бизнеса, некоммерческих организаций и фондов, объединение усилий в области инновационной деятельности, создание единой информационной, научной и инвестиционной среды.
Результаты научных исследований и проектов оценивали ведущие ученые в каждой из медицинских областей, руководители научных платформ, директора ведущих научно-исследовательских институтов страны. Из 199 проектов, прошедших в Финал конкурса, были отобраны 50, которые получили государственную поддержку дальнейших исследований для решения вопросов развития медицинской науки.
Победителем общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2015» стал Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, представивший наибольшее число прошедших конкурсный отбор инновационных проектов, лучшими из которых были признаны НИР кафедры общей хирургии «Автоматизированный универсальный комплекс для проведения программируемых санаций у больных с хирургической инфекцией» (научный руководитель – профессор А.А. Глухов), НИР кафедры детских инфекционных болезней «Дифференциальный подход к лечению Эпштейна-Барр вирусной инфекции» (научный руководитель – доцент С.П. Кокорева).
В церемонии закрытия Форума и награждения победителей приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Людмила Михайловна Огородова, заместитель министра здравоохранения Сергей Александрович Краевой, вице-президент РАН академик Иван Иванович Дедов, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Витальевич Глыбочко.

На основании совокупной оценки проектов было решено выбрать площадкой для проведения финала конкурса «Эстафета вузовской науки» в 2016 году Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить