Итоги II Всероссийской олимпиады по нормальной физиологии

04.12.2015

Итоги II Всероссийской олимпиады по нормальной физиологии

С 26 по 28 ноября в Москве состоялась II Всероссийская олимпиада по нормальной физиологии, на которую воронежские физиологи-медики отправились защищать честь своей alma mater.

Десять студентов 3 курса приехали в Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, чтобы показать, что физиологическая школа в Воронеже по-прежнему сильна и воспитывает достойных молодых ученых.

Подготовка к Олимпиаде началась задолго до назначенного срока: с первых чисел сентября ребята – победители Второй Внутривузовской Олимпиады по нормальной физиологии – усиленно готовились по всем направлениям – от общей физиологии до известных, значимых в истории науки событий. Еженедельно они собирались на кафедре и повторяли физиологию с самых ее основ под руководством заведующего кафедрой Е.В. Дорохова, кураторов команды доцента Булгаковой Я.В. и аспиранта кафедры Попкова И.В.

В назначенный день ребята сели в поезд, напряженные и взволнованные перед столь значимым для них событием, но вскоре атмосфера стресса сменилась на оживление и азарт перед предстоящей физиологической игрой.

Прибыв в Москву, ребята не могли сдерживать своих эмоций: зимняя столица была обворожительна!

Но им некогда было любоваться красотами – нужно было спешить на регистрацию. От нашего ВУЗа выступало 2 команды – «Фактор здоровья» и «Пейсмейкер».

После регистрации участников Олимпиады ждал курс лекций и первый день соревнований с двумя конкурсами – кроссвордом и физиологическим квестом.

Наши студенты быстро и достойно справились с первым заданием, от чего их настроение значительно улучшилось, и они с еще большим рвением приступили ко второму заданию. В конце первого дня Олимпиады их ждал сюрприз – экскурсия в музей И.М. Сеченова, на которую они отправились с энтузиазмом и вдохновением, ведомые руководителем музея – доцентом МГМУ В.Ф. Волковым.

Вечером ребят ждал еще один приятный сюрприз: всей дружной компанией они отправились в театр смотреть спектакль «Преступление и наказание».

Второй день конкурса оказался более напряженным и сложным. Исторический конкурс показался ребятам сложным, но, тем не менее, обе команды достойно с ним справились. Также в эот день состоялась викторина по системной физиологии и конкурс практических навыков – в этом наши физиологи выложились на все 100% и даже немного больше!

Окончание второго дня принесло всем немалое облегчение: наконец-то можно было немного расслабиться и подготовиться к объявлению результатов. Обе команды были по достоинству оценены строгим, но справедливым жюри. Команда «Пейсмейкер» заняла среди 29 команд-участников 3 место, а «Фактор здоровья» была отмечена в номинации «Физиологи-эрудиты».

На третий день студентов ждала увлекательная поездка в Рязань, включающая прогулку по городу и экскурсию в музей И.П. Павлова.

Уставшие, но довольные, они наконец-то вернулись в Воронеж, чтобы продолжить учебу и, возможно, не раз представлять на Всероссийских мероприятиях ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить