03.12.2015

Итоги Всероссийской Олимпиады по истории медицины

В Санкт-Петербурге в Военно-медицинском музее Министерства обороны России 18-21 ноября проходила Третья Всероссийская Олимпиада по истории медицины, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней принял участие 71 студент из 25 медицинских и фармацевтических вузов России и Университета Паула Страдыня (Рига, Латвия). Задание включало защиту своего исследовательского проекта – первый тур и второй тур – описание экспоната из музея (медицинский инструментарий), выпавшего по жребию.

Представляли ВГМУ им. Н.Н. Бурденко студенты лечебного факультета 5 курса 6 группы: Маньков Андрей, Дегтяренко Лидия, Деева Елена, Докучаева Ольга, Калинина Ольга, Гришкин Владимир и 2 курса 19 группы: Шевцова Анастасия, Попов Александр. Воронежская делегация была самой многочисленной.

Проекты нашей команды, в основной части, были посвящены подвигу наших земляков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, врачам, преподавателям, студентам, ушедшим на фронт выполнять свой долг перед Отчизной. При описании музейного экспоната нам необходимо было отгадать его, дать подробное описание, область применения, автора изобретения, где производится, современные аналоги, интересный случай его применения. Всех выступающих внимательно слушали, задавали интересные вопросы. Работа, старания нашей сплоченной команды были замечены членами жюри – команда была отмечена специальным призом жюри – поездкой в Москву с посещением медицинских музеев столицы.

Хочется отметить теплый прием организаторов олимпиады – преподавателей кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова и лично заведующего этой кафедрой профессора К.А. Пашкова, работников Военно-медицинского музея Минобороны России, заместителя директора музея медицины им. Паула Страдыня Латвии Юриса Салакса.

В ходе Олимпиады участники углубили свои знания в разных областях медицины, получили опыт проведения научных исследований, познакомились со своими коллегами из других вузов. Во время культурной программы студенты посетили Эрмитаж и Кунсткамеру, познакомились с достопримечательностями города на Неве. Эстафету олимпийского движения принял город Казань, где через год пройдет Четвертая Всероссийская олимпиада по истории медицины с международным участием.

Хочется поблагодарить наших научных руководителей – ассистентов кафедры общественного здоровья и здравоохранения ВГМУ Черных Е.А., Маркосян З.С., Лавлинскую Т.А. и Щетинину Н.А. Отдельные слова благодарности заведующей кафедрой Людмиле Ивановне Лавлинской за руководство, поддержку боевого духа и теплые отношения.

Л.В Дегтяренко, А.О. Шевцова
студенты лечебного факультета

Гришкин В.И.Дегтяренко Л.В.Деева Е.А.Докучаева О.Ю.Калинина О.И.Маньков А.В.Попов А.А.Шевцова А.О.Команда ВГМУ им. Н.Н. Бурденко