Участие делегации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в работе IV форума Всероссийской программы «Святость материнства»

02.12.2015

Участие делегации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в работе IV форума Всероссийской программы «Святость материнства»

IV форум Всероссийской программы «Святость материнства» - "Многовековые традиции семьи - фундамент будущего России"

26-27 ноября в Казани проходил IV форум Всероссийской программы «Святость материнства». С 2010 года было проведено три форума программы «Святость материнства», в каждом из которых принимало участие более 500 человек. Нынешний форум собрал более семисот участников из 50-ти регионов России, а также зарубежных гостей из Сербии, Украины, Беларуси, Молдавии, Китая, Японии, Грузии и многих других стран.

Учитывая многолетний опыт добровольческой деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и достижения в сфере развития социального волонтерства, отмеченные на самых высоких конкурсах страны, добровольческое движение нашего вуза с первого форума является полноправным участником каждого мероприятия и партнером Всероссийского волонтерского штаба Всероссийской программы «Святость материнства». Делегация Центра добровольчества "Млечный путь" ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состояла из 3 человек: 2 студентов-координаторов социальной работы Центра добровольчества вуза Образцовой Анастасии и Гайворонского Станислава и помощника проректора по волонтерской деятельности, координатора Центра добровольчества А.С. Бурцевой.

Представители Центра добровольчества "Млечный путь" участвовали в работе круглого стола "Пути объединения усилий молодежных инициатив в поддержку традиционной семьи". На предыдущей Школе общественного действия в г. Таганроге волонтеры нашего университета были модераторами круглого стола по вопросам ЗОЖ, по итогам которого был разработан всероссийский проект. Именно эта межрегиональная инициатива "Моя здоровая семья" была представлена на данном круглом столе в присутствии Ольги Николаевны Епифановой - председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей. Ольга Николаевна высоко оценила работу и форму представления проекта, похвалив волонтеров ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. На итоговом заседании форума Павел Петрович Федосов, начальник управления социальных программ ЦНС и ФАП, отметил проект и работу волонтеров ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

IV форум Всероссийской программы «Святость материнства», организованный Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного при поддержке Фонда целевого капитала «Истоки» и Правительства Республики Татарстан, начал свою работу в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева ярким фестивалем многодетных семей. Семьи в национальных костюмах пели, танцевали, угощали гостей своей выпечкой, проводили мастер-классы, задав праздничный тон форуму.

Владимир Иванович Якунин - председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, Центра национальной славы и фонда целевого капитала «Истоки» - огласил приветствие президента России Владимира Владимировича Путина, в котором, в частности, подчеркнуто, что «семья – это основа основ. В семье формируются первые гражданские патриотические чувства человека, формируется личность и мировоззрение ребенка». Участники форума увидели видеоролик, в котором говорится о том, что в 2006 году Владимир Путин выступил с рядом инициатив по повышению рождаемости в стране, и в том же году было положено начало реализации программы «Святость материнства». «Многодетная семья вновь должна стать символом России», – сказал Владимир Путин.

Рустам Нургалиевич Минниханов, Президент Республики Татарстан, подчеркнул, что Татарстан не случайно выбран площадкой для форума, так как он славится крепкими и дружными семьями, почитанием родителей, самыми низкими показателями разводов. "Никто, кроме нас, нашу страну менять не будет. Только мы можем ее изменить», – сказал в заключение Рустам Нургалиевич Минниханов. Затем он торжественно наградил двух матерей медалью «Материнская слава», а Владимира Ивановича Якунина - Орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан». Награда вручена «за плодотворное сотрудничество и большой вклад в развитие института семьи»

Очень важной была на форуме информация о законодательных изменениях. Оказывается, забыта статья 16 Всеобщей декларации о правах человека 1948 года, где есть положение о том, что «семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства». В сентябре 2015 года в ходе саммита по устойчивому развитию в штаб-квартире ООН 193 государства-члена Организации Объединенных Наций достигли консенсуса относительно документа «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». В этом документе понятие семьи вообще не присутствует. Поэтому во всем мире сторонники традиционных семейных ценностей смотрят на нашу страну с особым вниманием. Сегодня в России существует безусловный ценностный консенсус, разделяемый всем обществом, в отношении семьи. Поддерживая и укрепляя многовековые традиции семьи, которые являются неотъемлемой частью культурного кода российской цивилизации, мы, россияне, подаем востребованный пример всему миру.

Услышали участники форума и о проекте «Школа общественного действия», который направлен на содействие развитию молодежного добровольчества. Участники Школ, проходивших несколько лет назад, будучи студентами, сегодня уже создают свои НКО. 25 ноября в Казани успешно завершилась молодежная всероссийская школа «Сценические практики в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья», которую мы провели совместно с Центром развития добровольчества Республики Татарстан. Школа объединила 50 молодых людей со всей России. В Школах общественного действия с самого начала работы данного проекта активно принимают участие волонтеры ВГМУ им. Н.Н. Бурденко как в качестве модераторов, так и в качестве участников и докладчиков.

Работает Всероссийский волонтёрский штаб программы «Святость материнства», объединяющий 105 организаций из 42 городов. Его партнером является и Центр добровольчества "Млечный путь" ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. На Международном форуме «Многодетная семья и будущее человечества» многие выступающие подчеркивали ведущую и особо значимую роль России в деле защиты семьи и утверждении семейных ценностей в мировом масштабе, в то время как во многих развитых государствах сторонники традиционных семейных ценностей подвергаются нападкам, а духовное измерение последовательно вытесняется из общественной жизни.

На открытии форума Татьяна Владимировна Яковлева, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой, сказала, что «самое большое счастье для женщины – это быть матерью, и нет ничего дороже, чем жизнь ребенка». Отдав медицине 14 лет в качестве детского врача, Татьяна Яковлева не может забыть глаза матерей, когда врач не способен помочь. «Мы, медики России, хотим, чтобы никогда не умирали дети, были здоровы семьи. За последние 10 лет у нас самая низкая материнская смертность, а уровень младенческой смертности снизился до европейского уровня», – сказала она.

Как всегда эмоционально и ярко выступила Елена Борисовна Мизулина - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель Совета Федерации в Верховном суде и Министерстве юстиции Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор.

Ольга Николаевна Епифанова - председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей, участник всех мероприятий программы «Святость материнства» - сказала, что вокруг программы сформировался круг единомышленников, которые объединяются для реализации семейной политики Российской Федерации. По ее словам, в стране действует 385 центров кризисной беременности, проконсультировано более 200 тысяч женщин.

Протоиерей Димитрий Смирнов - председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке - был одним из тех, кто установил празднование единого Дня памяти Димитрия Донского и Евдокии Московской 1 июня.

Талгат Таджуддин - председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России, лауреат международной премии «Вера и Верность» - считает, что выше святости материнства только святость Бога. «Казань – это мой родной город, где одна половина – мои родственники, а другая – мои друзья», – сказал Талгат Таджуддин. Он предлагает искать рай под ногами матерей: «Не ищите далеко – падите к ногам матери – рай там! Мы все радуемся успехам наших православных братьев, с которыми у нас одно Отечество – Святая Русь. Мы все – кровные братья, у нас общие предки – Ева и Адам, у нас у всех красная, а не голубая кровь».

Госпожа Лиу Бохонг, старший научный сотрудник Китайского женского университета, познакомившись с Натальей Якуниной на Международном Китайском женском форуме, приехала в Казань. Она поблагодарила организаторов за приглашение участвовать в форуме и рассказала об активном вкладе китайских женщин в развитие института семьи, который претерпел большие изменения: на смену большим семьям пришли маленькие семьи.

Среди иностранных гостей на пленарном заседании выступила и г-жа Рейко Сугиока, руководитель управления делами и связями с общественностью женского отдела Международной молодежной палаты Японии, которая стала первой японкой среди выступающих на форуме.

Людмила Алексеевна Вербицкая - президент Российской академии образования, лауреат премии «Вера и Верность» - напомнила, что пока идет заседание, в России во время абортов убито около 450 детей. «Наш лозунг: «Семья – это родители и трое детей».

Завершилось пленарное заседание выступлением Митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Говоря о теме сохранения жизни и теме терроризма, владыка напомнил, что он лично столкнулся с терроризмом в Беслане, где был с первой до последней минуты с захваченными террористами школьниками. Он выносил убитых ребятишек, закрывал глаза погибших героев. «Когда хоронили около 400 детей, могилу в дождь рыл трактор, и было ощущение, что хоронят жизнь», – с горечью сказал владыка Феофан.

На итоговом пленарном заседании руководители секций сформулировали предложения к финальной резолюции, которую позже передадут руководству страны.

Член Совета Федерации Елена Мизулина обозначила четыре проекта, речь о которых шла в рамках круглого стола, посвященного общественно-государственному партнерству в реализации концепции семейной политики. Это разработка региональных социальных "дорожных карт" в сфере семьи и детства, скорейшее учреждение координационного совета по семейной информационной политике, аналогичных региональных советов, а также создание банка данных проектов, реализованных на основе общественно-государственного партнерства.

Главный внештатный отоларинголог Минздрава РФ Николай Дайхес подчеркнул необходимость духовного образования будущих медицинских работников и высказал уверенность в том, что в обществе произошел поворот в сторону охраны здоровья и здорового образа жизни.

"Участники форума считают необходимым, с учетом возможности проявления в ближайшем будущем негативных тенденций в демографической динамике в связи с последствиями спада рождаемости в 1990-е годы, сосредоточить усилия на продвижении основ образа жизни традиционной многодетной семьи в информационной, образовательной и культурной сфере. Во имя этой задачи мы призываем сплотить свои усилия все созидательные силы нашей страны", - говорится в обращении участников форума, которое зачитал вице-президент Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Мищенко.

В завершение работы форума председатель попечительского совета Всероссийской программы "Святость материнства" Наталья Якунина рассказала о проектах, которые уже готовятся к реализации. Так, в будущем году пройдет конкурс, который придаст новый импульс проекту "Ты не одна": среди учреждений здравоохранения выберут и наградят тех, кто спас наибольшее количество жизней. Еще одно предложение - праздник 1 июня, день почитания святых Дмитрия Донского и Евфросинии Московской, наделить новым смыслом, освещать темы многодетности, а не только защиты детей.

Подробнее здесь...


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить