Очередное заседание ученого совета университета

28.11.2015

Очередное заседание ученого совета университета

На очередном заседании ученого совета университета 27 ноября с программным докладом на тему «Проблемы повышения эффективности научных исследований и пути их решения» выступил проректор по научно-инновационной деятельности профессор А.В. Будневский.

Профессор А.В. Будневский подчеркнул необходимость планирования и дальнейшего развития медицинской науки в университете в соответствии со Стратегией развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года по 14 научным платформам.

Будневский А.В. указал на проблемы научно-исследовательской деятельности университета в плане актуальности, финансирования научных исследований, качества научных публикаций, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, проведения диссертационных исследований. Обратил внимание на актуальность создания и оснащения лабораторий молекулярной морфологии и иммунной гистохимии, постгеномных исследований, клинико-лабораторной диагностики, здоровьесберегающих технологий, подчеркнул необходимость проведения комплексного анализа эффективности экспериментально-биологической клиники университета. Доложил о ходе выполнении государственных заданий ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на 2015-2017 гг. и отчитался о представлении в Министерство здравоохранения Российской Федерации 5 заявок на реализацию дополнительных государственных заданий в 2016-2018 гг.

В ходе выступления была представлена позиция университета в рейтинге РИНЦ среди медицинских вузов России по итогам 2014 года. Было акцентировано внимание на росте отдельных показателей вуза в результате проведенных комплексных мероприятий в 2015 г.: индекса Хирша до 31 (14 в 2014 году), суммарного индекса Хирша до 1030 (304 в 2014 году). Было отмечено, что 2 проекта университета вошли в тройку лучших проектов в ходе конкурсного отбора в финал Общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки» по научным платформам «Инвазивные технологии» и «Микробиология».

Будневский А.В. выделил основные приоритеты публикационной активности сотрудников университета: публикации в изданиях Web of Science/Scopus; в рейтинговых Российских изданиях с импакт-фактором не ниже 0,3; в университетских изданиях; оформление патентов и авторских свидетельств на программы для ЭВМ, базы данных и др.

В своем выступлении докладчик обратил внимание на проводимую работу по созданию объединенных диссертационных советов, на необходимость повышения эффективности работы аспирантуры и докторантуры; количества и качества диссертационных работ.

В заключение профессор А.В. Будневский акцентировал внимание на задачах, которые стоят перед коллективом университета: качественное изменение характера научных исследований (фундаментальный характер, использование компьютерных технологий); инновационный характер разработок (патенты, свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ); ориентация научных исследований на коммерциализацию научных разработок; взаимодействие (комплексирование) с другими вузами; более активное вовлечение студентов в научные исследования; изменение качественных и количественных показателей публикативной активности вуза; ранняя профориентация и подготовка претендентов для обучения в аспирантуре; повышение качества подготовки диссертационных исследований; развитие научных изданий университета.

В прениях выступили директор клиник по науке и высоким медицинским технологиям профессор Т.М. Черных, директор НИИ ЭБМ д.м.н. Д.А. Атякшин.

Директор клиник по науке и высоким медицинским технологиям профессор Т.М. Черных обратила внимание на перспективы развития научной платформы «Эндокринология» в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Директор НИИ ЭБ д.м.н. Д.А. Атякшин доложил о проблемах и перспективах развития НИИ ЭБМ, направленных на повышение эффективности реализации государственных заданий, исследований, проводимых в рамках реализуемых научных платформ.

По итогам выступления профессора Будневского А.В. ученым советом университета был принят Проект решения.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить