ВГМУ, Воронеж – UNCC, Шарлотт: диалог продолжается

27.11.2015

ВГМУ, Воронеж – UNCC, Шарлотт: диалог продолжается

20 ноября в конференц-зале УЛК состоялась очередная международная видео конференция с участием студентов Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и университета Северной Каролины, г Шарлотт. Конференция носила название «University Life and Study in the USA and Russia: What We Have in Common» и была посвящена проблемам высшего образования в США и России. Мероприятие было организовано кафедрой иностранных языков и культур университета Северной Каролины и кафедрой иностранных языков ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также членами Клуба любителей английского языка и Клуба русского языка и культуры обоих университетов.

В конференции приняли участие более 50 студентов разных курсов и факультетов ВГМУ; с американской стороны насчитывалось более 30 участников.

Тема организации обучения в университетах России и США была предложена самими участниками. В докладах Екатерины Гридневой «Students Academic Life in Russian Universities» и Саманты Смит «Learning and assessment processes in American Universities» были освещены особенности учебного процесса в США и России: расписание занятий, курсы по выбору, распределение по группам, зачеты, экзамены.

Отдельные сообщения касались особенностей внеаудиторной деятельности и студенческой жизни в США и России – студенческие научные кружки, самодеятельные общества, волонтерское движение, спорт. Эти темы были раскрыты в докладах Дарьи Янковской, Джошуа Киркпатрика и Армани Тротмена.

В очередной раз убедились, что российские и американские студенты очень похожи, свое свободное время они проводят, занимаясь спортом, принимая активное участие в общественной жизни наших городов, занимаются волонтерской и благотворительной деятельностью. Даже система академических кредитов в американском университете такая же сложная, как рейтинговая система в нашем университете!

Участниками конференции стали первокурсники ВГМА, а также студенты старших курсов – члены Клуба любителей английского языка, участники проекта «Youth4Health» Им было особенно приятно увидеть своих друзей-партнеров по проекту, а также познакомиться с новыми членами Клуба любителей русского языка из Шарлотта.

В заключение конференции была принята резолюция о продолжении партнерского общения и обсуждении в ходе дальнейшего диалога важных и интересных тем.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить