Итоги V Бурденковских чтений

26.11.2015

Итоги V Бурденковских чтений

17-18 ноября состоялись традиционные V Бурденковские чтения. В этот раз они были посвящены памяти профессора Е.Н. Любых (1945-2015) – видного ученого и педагога, талантливого хирурга, организатора института герниологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Участников чтений приветствовал Первый проректор ВГМУ им. Н.Н.Бурденко профессор А.В.Черных, главный врач БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» доктор медицинских наук, депутат Воронежской областной Думы А.В. Чернов и председатель Воронежского отделения Российского общества хирургов профессор А.А. Глухов.

С докладами о жизни и деятельности Е.Н. Любых и работе института герниологии выступили профессора Е.Ф. Чередников, А.В. Черных, доцент к.м.н. Г.В. Полубкова.

Затем в рамках «круглого стола» с докладами и сообщениями по проблемам диагностики и лечения грыж живота и большом научно-практическом вкладе профессора Е.Н. Любых в медицину выступили его коллеги и ученики: заведующий ОХО-I к.м.н. О.В. Стрыгин, заведующий реанимационным отделением О.Д. Незнамов, главный хирург ЮВЖД П.В. Трушин, врачи Н.А. Лебедянцев, С.А. Скоробогатов и др.

Во второй день конференции с сообщениями выступали молодые ученые и студенты: Е.М. Закурдаев, В.С. Самойлов, В.О. Кузнецова, Т.С. Чигринова и др., которые доложили результаты своих исследований по названной актуальной проблеме.

V Бурденковские чтения наглядно показали живую силу традиций Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н.Бурденко, сделавшего еще один шаг навстречу своему вековому юбилею.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить