18.11.2015

Итоги Всероссийской научной конференции «Экологические аспекты морфогенеза»

12 ноября в 9:30 на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко состоялось открытие Всероссийской научной конференции «Экологические аспекты морфогенеза», посвященной актуальным вопросам влияния различных факторов внешней среды на строение и адаптацию организма. Проведение конференции сопровождалось расширенным заседанием Президиума и Правления Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (НМОАГЭ), на которое были приглашены заведующие морфологическими кафедрами вузов России. В рамках конференции, организаторами которой являлось Научное медицинское общество анатомов, гистологов и эмбриологов и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, прошли также заседания, посвященные современным аспектам преподавания морфологических дисциплин в медицинских вузах.

С приветственным словом выступили председатель Комитета по охране здоровья Воронежской областной Думы Иван Петрович Мошуров, ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко, вице-президент НМОАГЭ профессор Дмитрий Борисович Никитюк.

Проведенный научный форум вызвал большой интерес среди специалистов-морфологов не только России, но и зарубежных стран – конференцию посетили делегации из Республики Беларусь, Киргизии, Азербайджана. На конференции было представлено более 250 научных сообщений, которые опубликованы в очередном номере «Журнала анатомии и гистопатологии».