04.11.2015

Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии»

28-29 октября в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эндокринологии». Конференция прошла под патронажем ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава РФ. Для участия в этом мероприятии в Воронеж приехал один из ведущих эндокринологов Германии, старший врач Центра поликлинической медицины приват-доцент Манфред Венц и врач-ассистент клиники гастроэнтерологии доктор Андрей Митрошкин.

Манфред Венц прочёл в аудиториях ВГМУ им. Н.Н. Бурденко цикл лекций на темы: «Первичный гиперпаратиреоидизм. Гиперкальциемия», «Болезнь Аддисона. Гиперпаратиреоидизм» и «Гипер- и гипотиреоз».

Также Манфред Венц посетил эндокринологический центр, работающий на базе детской клинической больницы ВГМУ имени Н.Н. Бурденко.

Эндокринологический центр оснащён уникальным для ЦФО инструментально-лабораторным комплексом. При помощи новейшего оборудования здесь диагностируют почти все виды эндокринологических заболеваний. Некоторых видов аппаратов, которыми располагает клиника, в Округе больше нет. Например, денситометр, который позволяет измерить плотность костной ткани и определить предрасположенность ребёнка к переломам. При помощи многих аппаратов можно выявить не только заболевания, но и оценить риски их появления. Гость из Берлина высоко оценил оснащение клиники.

В интервью корреспондентам ВГТРК Вести Воронеж Манфред Венц, сказал: «Данная лаборатория соответствует всем стандартам европейских лабораторий. Мы увидели очень красивую, хорошую, современную клинику, в которой возможно произвести практически весь спектр специализированной диагностики».

Дополнительная информация здесь.