Итоги научно-образовательной конференции «Российским исследованиям – международное признание»

29.10.2015

Итоги научно-образовательной конференции «Российским исследованиям – международное признание»

26 октября Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко и Центр оценки технологий здравоохранения РАНХиГС при Президенте РФ при поддержке Инновационного Фонда Сколково и фармацевтической компании «Такеда» провели научно-образовательную конференцию «Российским исследованиям – международное признание», нацеленную на поддержку молодых ученых в подготовке научных исследований, а также публикаций в международных научных изданиях и коммерциализацию научных разработок.

Мероприятие открыли Игорь Эдуардович Есауленко – ректор Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко и Иван Петрович Мошуров – главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера, председатель Комитета по охране здоровья Воронежской областной Думы.

«Традиционно Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко уделяет особое внимание развитию и поддержке молодых ученых, гордится их достижениями и прикладывает максимальные усилия для реализации их научных достижений на международной арене», – отметил Игорь Эдуардович Есауленко.

В рамках конференции были организованы лекции, посвященные различным аспектам подготовки данных, начиная от формирования доказательной базы на ранних этапах научных разработок до коммерциализации и поиска инвестиций, а также подготовка материалов к публикации в международных научных изданиях.

Лекции читали специалисты Центра ОТЗ РАНХиГС при Президенте РФ, эксперты «Такеда» и Сколково.

По итогам конференции ожидается увеличение доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (WEB of Science), что соответствует целям государственной стратегии развития медицинской науки.

Виталий Владимирович Омельяновский, директор Центра ОТЗ РАНХиГС при Президенте РФ, отметил: «В России сегодня существуют свои научные разработки, требующие признания за рубежом. Однако методика проведения исследований и форма представления полученных результатов требуют определенных навыков. С этой точки зрения, проект «Российским исследованиям – международное признание» является актуальным и в тоже время социально ответственным шагом развития науки в целом и медицинской науки, в частности. Основные подходы наукометрии и индекс Хирша в том числе, должны быть понятны и знакомы российским исследователям».

По мнению Ильи Вескера, представителя фармацевтической компании «Такеда», «компания заинтересована в развитии отечественной науки, ведь действительно в современном мире для науки нет границ. Ученые в нашей стране должны иметь возможность и шанс быть услышанными и признанными мировым научным сообществом и для этого им необходимо более активно участвовать в мировом научном процессе и представлять результаты своих исследований на международном уровне. Проект «Российским исследованиям – международное признание», направленный на помощь молодым ученым в подготовке работ к публикации в международных научных изданиях, дает им такую возможность. Необходимо открывать возможности для реализации новых идей». 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить