Итоги конкурса «Туберкулёз-минус: молодёжные инновации XXI века»

27.10.2015

Итоги конкурса «Туберкулёз-минус: молодёжные инновации XXI века»

С 30 января 2015г. в Российской Федерации стартовал конкурс студентов медицинских и фармацевтических вузов, молодых учёных в возрасте до 35 лет «Туберкулёз-минус: молодёжные инновации XXI века», организованный Ассоциацией фтизиатров России при поддержке Минздрава России, Всемирной организации здравоохранения, профессионального врачебного издания «Медицинской газеты» и Партнёрства Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ.

Основными задачами конкурса стали выявление лучших инновационных проектов талантливых исследователей, работающих в области реализации мероприятий, направленных на борьбу с туберкулёзом (в том числе с множественной лекарственной устойчивостью), проведение мониторинга молодёжных медико-социальных и научных инициатив в нашей стране.

В конкурсе приняли участие сотрудники ведущих НИИ туберкулёза и фтизиопульмонологии, кафедр фтизиатрии и фтизиопульмонологии, врачи- фтизиатры.

На днях было проведено подведение итогов конкурса. Доцент кафедры фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Анна Лушникова с соавторами удостоена 3-го места за проект «Влияние пациенториентированного подхода в противотуберкулёзной службе на эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу в Воронежской области». Это работа, посвящённая проблеме повышения приверженности к противотуберкулёзному лечению среди сложного контингента пациентов. Представлены результаты 4-летней работы реализации проектов «АВРАЛ» и «Сопровождение» с привлечением медицинских и немедицинских специалистов для социальной поддержки больных.

Чествование победителей пройдёт в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой памяти академика РАМН М.И. Перельмана 11-13 ноября 2015 г. в Москве.


Теги: