Всероссийская социальная акция «День МНО»

15.10.2015

Всероссийская социальная акция «День МНО»

Всероссийская социальная акция «День МНО» прошла 13 октября в 20 городах России. В этот день пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, могли бесплатно за несколько минут измерить свой уровень МНО (международное нормализованное отношение), а также получить консультацию специалистов. В каждом городе на базе лечебно-профилактических учреждений были организованы специальные кабинеты, в которых диагностика МНО проводилась современным экспресс-методом.

Международное нормализованное отношение – жизненно важный показатель свертываемости крови, который необходимо регулярно измерять только пациентам, принимающим непрямые антикоагулянты (например, варфарин), не менее 1 раза в месяц. Контроль МНО – важная часть жизни пациентов с протезированными клапанами сердца, мерцательной аритмией и другими заболеваниями с высоким риском тромбоза.

Регулярный контроль над свёртываемостью крови с помощью МНО –важная социальная проблема т.к. повышенная свёртываемость крови провоцирует острые заболевания, которые могут привести к тяжёлым, часто необратимым осложнениям и даже гибели больного. Тромбы в сосудах являются одним из основных факторов развития ишемической болезни сердечной мышцы, а также инфарктов и инсультов. А эти заболевания находятся, по статистике Всемирной организации здравоохранения, в тройке лидеров среди различных причин смерти в мире.

В рамках проекта «Живи долго!» в Воронеже 13 октября 2015 года также прошла всероссийская социальная акция «День МНО», приуроченная к Всемирному дню тромбоза. Мероприятие было организовано под эгидой Департамента здравоохранения при участии АУЗ ВО «ВОККДЦ, БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1». Кафедра организации сестринского дела Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с коллективом ВОКБ №1 участвовала в проведении мероприятия. В здании областной поликлиники на 1 этаже осуществлялся забор крови, бесплатная экспресс-диагностика МНО для людей, принимающих варфарин или другие непрямые антикоагулянты. Уникальность акции в скорости и доступности определения жизненно важного параметра свертываемости крови – МНО. В рамках акции за несколько минут пациент мог получить результат и консультацию специалиста по подбору дозы препарата. Студенты 1 курса отделения среднего медицинского и фармацевтического образования института сестринского образования помогали пациентам получить необходимую помощь, а также измеряли АД, распространяли среди посетителей поликлиники брошюры с информацией о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и способами их профилактики.

Проблема назначения адекватной антикоагулянтной терапии в России в настоящее время стоит особенно остро. Ее применение позволяет заметно снизить уровень развития тромбоэмболических осложнений, а значит, и уменьшить количество сердечно-сосудистых заболеваний (сегодня ими страдает каждый 13-й житель России). Например, число пациентов с фибрилляцией предсердий в России составляет около 2,6 млн, и риск возникновения у них инсульта в 5 раз выше, чем у пациентов без фибрилляции (в среднем – 7 % в год). По масштабам эта проблема сопоставима с диабетом. Применение непрямых антикоагулянтов у этих и других категорий пациентов, входящих в группу риска по развитию тромбоэмболических осложнений, может существенно снизить вероятность возникновения опасных заболеваний. Однако, по информации специалистов, до 80 % врачей отказываются от антикоагулянтной терапии у тех больных, которым она показана и может спасти жизнь, в связи с проблемами лабораторного контроля МНО. Сегодня это долгая процедура, между тем именно регулярный мониторинг МНО обеспечивает терапевтическую эффективность приема непрямых антикоагулянтов и снижает риск осложнений.

Решить проблему может организация антикоагулянтных кабинетов (АК) с применением экспресс-диагностики, а также создание системы централизованного мониторинга таких пациентов. Именно об этом специалисты информируют в рамках акции «День МНО», поддержанной Российским кардиологическим обществом и другими некоммерческими организациями.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить