08.10.2015

Встреча губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с ректором ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорем Есауленко

7 октября губернатор Алексей Гордеев встретился с ректором Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Игорем Есауленко.

Ректор ВГМУ проинформировал главу области о том, что по итогам 2014 года вуз занял первое место среди медицинских образовательных учреждений Центрального Черноземья и седьмое место среди всех медицинских вузов страны, уступив лишь столичным. А в рейтинге по качеству приема в государственные вузы РФ, среди вузов медицинского профиля, по итогам приемной кампании 2015 года Медуниверситет занял пятое место.

Алексей Гордеев и Игорь Есауленко обсудили вопросы подготовки специалистов для нужд учреждений здравоохранения Воронежской области. Губернатор попросил ректора ВГМУ обратить особое внимание на подготовку медиков для системы организации здравоохранения. Кроме того, глава региона рекомендовал усилить взаимодействие вуза с территориальным фондом обязательного медицинского страхования области.

На встрече Игорь Есауленко также сообщил, что в 2016 году в университете впервые будет проведена первичная аккредитация для обучавшихся по специальностям «фармация» и «стоматология». Особенностью данной кампании является её многоэтапность (выполнение тестовых заданий в режиме онлайн, симуляционный этап, портфолио) и проведение ее силами профессиональных сообществ. Для этого в университете создан Окружной аккредитационный центр.

Также губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и ректор ВГМУ Игорь Есауленко обсуждали вопрос подготовки к столетию медицинского университета, которое будет отмечаться в 2018 году.

На встрече шла также речь о подготовке к XXIII съезду физиологического общества имени И.П. Павлова, который приурочен к 100-летию со дня основания физиологического общества и который пройдет в Воронеже в 2017 году на базе государственного медицинского университета. В работе съезда примут участие около 2000 российских и иностранных ученых. В программе – лекции лауреатов Нобелевской премии, академиков РАН, ведущих физиологов России и мира, будут проведены демонстрационные операции и организованы консультации ведущих медиков мира.