Всемирный конгресс по предупредительной, профилактической и персонифицированной медицине

16.09.2015

Всемирный конгресс по предупредительной, профилактической и персонифицированной медицине

1.jpg

3-5 сентября 2015 года в исторической столице Германии г. Бонне состоялся Всемирный Конгресс по Предупредительной, Профилактической и Персонифицированной Медицине. Европейская ассоциация предупредительной медицины (ЕРМА) под руководством президента ассоциации профессора Винчензо Костиглиола и ее генерального секретаря профессора Ольги Голубничей выступила организатором и координатором конгресса.

В EPMA World Congress 2015 приняли участие более 45 стран, из которых 35 страны Европы (Германия, Франция, Италия, Бельгия, Чехия, Польша, Швеция, Швейцария, Испания и др.) и 10 стран мира (США, Индия, Мексика, Япония и др.).

EPMA World Congress был представлен работой 12 специализированных научных секций, объединяющие в себе направления молодых ученых (EPMA-YPS), транспортную медицину, персонализированную охрану здоровья и спорт, онкологию, традиционную и альтернативную медицину, редкие заболевания, лабораторную медицину, инновационные технологии, сердечно-сосудистые заболевания, информационные технологии, диабет и секцию стоматологии, представленную участниками из 6 стран (Россия, Германия, Эстония, США, Турция и Украина).

Первый день конгресса был представлен секцией молодых ученых из Польши, Мальты, Австрии, Украины, Германии, Чехии и России, которые представили свои научные разработки по различным общемедицинским направлениям, а также пленарными лекциями ведущих зарубежных профессоров.

Во второй день конгресса состоялось заседание секции стоматологии Европейского стоматологического отдела (DPPPD-EPMA), который возглавляет д.м.н., профессор кафедры факультетской стоматологии Воронежского государственного медицинского университета, директор Института стоматологии Анатолий Кунин, а секретарем DPPPD отдела является к.м.н., ассистент кафедры факультетской стоматологии Наталья Моисеева.

Президиум стоматологической секции возглавляли профессор Анатолий Кунин (Воронеж, Россия), профессор Махмуд Мозафари (США) и профессор Марэ Сааг (Эстония, Латвия).

В церемонии открытия приняли участие генеральный секретарь ЕРМА профессор Ольга Голубничая и профессор Анатолий Кунин, выступившие с приветственной речью.

Секция стоматологии EPMA World Congress была самой многочисленной, что было отмечено генеральным секретарем ЕРМА как серьезная работа руководителя и секретаря DPPPD. В ходе проведения Всемирного конгресса было заслушано 15 научных докладов на английском языке по всем стоматологическим направлениям, начиная от профилактики стоматологических заболеваний до фундаментальных исследований тканей пародонта и зуба, основанных на макро- гистохимических, бактериологических, цитологических, иммунологических и магнитно-резонансных исследованиях.

Делегация из ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была представлена 6 участниками, среди которых доктора наук, кандидаты медицинских наук и одна студентка.

От делегации ВГМУ было представлено 6 научных докладов по фундаментальным направлениям стоматологии, включающим в себя исследования по изучению влияния физических факторов терапии на структуру современных стоматологических материалов, рентгеноспектральный микроанализ в диагностике доклинического и раннего клинического кариеса зубов, использование модулированного красного света в профилактике стоматологических заболеваний, цитобактериоскопические предикторы заболеваний пародонта и др. В соавторстве докладов, кроме делегатов, приняли участие профессора нашего университета: Богдан Шумилович, Юрий Ипполитов, Ирина Беленова и Алексей Морозов, которые также являются соавторами в опубликованных работах журнала ЕРМА по результатам Всемирного конгресса. Журнал ЕРМА в настоящее время претендует на импакт-фактор 3,17.

В завершении работы секции профессора в различных областях стоматологии и участники секции приняли участие в заседании «Круглого стола» по вопросам инновационных подходов в лечении и профилактике в стоматологии, где были определены дальнейшие направления развития отдела, расширения географии экспертных групп, этапы организации инновационных стоматологических центров, в работу которых будут привлечены европейские и российские фирмы – производители для совместной разработки инновационных средств гигиенической продукции и профилактики стоматологических заболеваний. Одним из этапов этой работы будет формирование проектов по профилактике в стоматологии при финансировании в Еврокомиссии.

В дискуссии после заседания секции стоматологии Всемирного конгресса по предупредительной, профилактической и персонифицированной медицине (ЕРМА) представителем Хайдельбергского университета (Германия) профессором Ю. Кжишковской, предложено по результатам исследования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко собрать научный консорциум по применению электромагнитного поля в стоматологии для дальнейшего получения Европейского гранта: Хайдельберский университет (Германия); Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко (Россия); Томский государственный медицинский университет (Россия); Университет Чукурова (Адана, Турция); Тартусский университет (Эстония). Было высказано предварительное желание присоединиться профессором М. Мозафари (США), Бостонский университет.

Выражаем искреннюю благодарность ректорату и МИМОС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко за оказанную помощь в делегировании участников конгресса.

К.м.н., ассистент кафедры факультетской стоматологии
Наталья Моисеева
Встреча делегации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во время регистрации с президентом ЕРМА профессором Винчензо Костиглиола и генеральным секретарем профессором Ольгой Голубничей DSC_1.jpgDSC_2.jpgDSC_3.jpg


Теги: