Итоги заключительного Ученого Совета в 2014-2015 учебном году

27.06.2015

Итоги заключительного Ученого Совета в 2014-2015 учебном году

25 июня в Центральной медицинской аудитории прошел уже 11 Ученый Совет ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в этом году. Первый проректор, проф. А.В. Черных зачел основную повестку дня - выборы и избрание по конкурсу. В бюллетень для голосования были включены 173 кандидатуры: деканы факультетов – как новые кандидаты, так и уже известные в этой должности лица, директора институтов, доценты, зав. кафедрами, старшие преподаватели. Так кандидат на должность декана фамацевтического факультета д.м.н. Т.А. Бережнова представила программу развития фармфакультета. Д.м.н. А.И. Жданов также представил программу развития лечебного факультета. Д.м.н. проф. А.А. Зуйкова представила программу «Перспективы развития факультета подготовки кадров высшей квалификации». Доцент А.В. Карпова рассказала собравшимся о планах развития МИМОС. Доцент А.В. Крючкова, баллотируясь на должность директора института сестринского образования, представила свой взгляд на развитие института в будущем. Также об актуальных направлениях работы факультетов рассказали Л.Е. Механтьева, Т.Л. Настаушева и Д.Ю. Харитонов. В качестве кандидата на должность директора института дополнительного профессионального образования была представлена проф. Саурина О.С. По итогам голосования все кандидаты были выбраны на должности.

26 июня второй Ученый Совет начался с поздравления сотрудников и студентов вуза с различными наградами за истекший период: это и победы на Всероссийских олимпиадах, и достижения в образовательной и просветительской деятельности, как например, проект «Помоги мне» об обучении школьников оказанию первой помощи и многое-многое другое. По сложившейся с 2011 года традиции в конце учебного года на завершающем Ученом Совете вручается почетный знак ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Милосердие» за развитие чувства сострадания, неравнодушия, милосердия среди населения и в частности среди молодежи. Традиционно 3 кандидата получают высокую награду вуза: студент, преподаватель и лицо, стороннее вузу, но в 2015 году – в год праздновании 70-летия Победы - было принято решение вручить 4 почетных знака – активному ветерану и волонтеру. Лауреатами почетного знака «Милосердие» в 2015 году стали студентка 5 курса лечебного факультета волонтер Ксения Истратова, декан педиатрического факультета Т.Л. Настаушева, директор КОУ ВО «Центр педагогической реабилитации и коррекции» М.В. Игнатова и ветеран вуза Ф.З. Блинчевская.

В этом году впервые были вручены именные стипендии проф. Чернова В.И. двум студентам ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (подробнее в видеосюжете).

Заместитель начальника учебно-методического управления, доцент А.С. Блинова рассказала членам Ученого Совета об итогах государственной аттестации выпускников 2015 года как отражении эффективности образовательного процесса в университете. Были представлены средние баллы по факультетам по итогам ГИА и обсуждены вопросы и затруднения, которые испытывают выпускники в ходе сдачи итогового экзамена. Эти результаты и анализ важны для дальнейшей работы профессорско-педагогического состава вуза по улучшению качества образования. По итогам был принят проект решения Ученого Совета.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить