Научно-практическая конференция «Верхний и Средний Дон в годы Великой Отечественной войны: историко-медицинский аспект»

30.04.2015

Научно-практическая конференция «Верхний и Средний Дон в годы Великой Отечественной войны: историко-медицинский аспект»

29 апреля кафедра философии и гуманитарной подготовки совместно с музеем ВГМУ провели научно-практическую конференцию «Верхний и Средний Дон в годы Великой Отечественной войны: историко-медицинский аспект». В конференции приняли участие ГБУК «Природный архитектурно-археологический музей-заповедник Дивногорье», учащиеся средних школ сел Селявное и КопанищеЛискинского района.

Эта необычная конференция была выездная – на места событий периода Великой Отечественной войны. В конференции приняли участие студенты 1 курса 21-22 группы лечебного факультета и студенты 5, 7, 8, 9, а также 201, 311 групп педиатрического факультета, 502 группы фармацевтического ф-та и 303 группы стоматфака, преподаватели ВГМУ, сотрудники заповедника, школьники.

Конференция проходила в зале сельского клуба хутора Дивногорье.

На конференции были заслушаны доклады:

1. «Средний Дон в годы Великой Отечественной войны» – зав. музейным комплексом ВГМУ ст. преп., к.и.н. С.В. Маркова.

2. «Дивногорье в годы Великой Отечественной войны» – ст. науч. сотр. музея-заповедника Р.Р. Мишкин.

3. «Военная медицина в годы Великой Отечественной войны» – доц. ВГМУ к.и.н. Н.Ф.Пухова.

4. «Военный госпиталь в доме отдыха «Дивногорье» – школьники средней школы с. Селявное.

5. «Деятельность Н.Н. Бурденко в годы Великой Отечественной войны» – студенты ВГМУ.

6. «Серая гадюка и первая помощь при укусе змеи» – студ. 121 гр. лечфака ВГМУ Шахбазов Э.

Одновременно во дворе клуба студенты 121-22 групп лечфака и сотрудник музея-заповедника Дивногорье С. Кондратьева проводили игру-викторину «Я помню. Я горжусь» с сельскими школьниками сёл Селявное и Копанище.

После окончания конференции и викторины студенты и преподаватели отправились на экскурсию по территории Природного архитектурно-археологического музея-заповедника Дивногорье и дивногорского Свято-Успенского монастыря, в зданиях которого до войны располагался дом отдыха, а в годы войны – в 1941-1944 гг. находился эвакогоспиталь для раненых советских солдат.

IMG_1048.jpgВыступают школьники с. Селявное с сообщением о госпитале и змляках, которые работали в нем Доцент к.и.н. Пухова Н.Ф. с докладом о вонной медицине в годы войныИстория госпиталя. Рассказывают сотрудники музеяМаяцкое городищеНа высоком берегу Дона и Тихой Сосны. Линия фронта 1942-43 ггО фронтовом госпитале рассказыват сотрудник музея Мишкин Р.Р.Слушаем доклады о врачах и сестрахХутор Дивногорье. Здесь был госпиталь в годы войныЭкскурсия на Маяцкое городище


Теги: