Встреча с заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Юрьевной Голодец

10.06.2015

Встреча с заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Юрьевной Голодец

9 июня в Воронежском государственном университете состоялась встреча заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Юрьевны Голодец с воронежскими студентами. Общение с молодежью проходило в присутствии губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева, заместителя Министра образования и науки РФ Александра Алексеевича Климова, ректоров ведущих вузов нашего города.

Студенты Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н.Бурденко не оказались в стороне и тоже приняли активное участие в дискуссии с заместителем председателя Правительства РФ, задав несколько вопросов на актуальные и животрепещущие темы.

Студент 5 курса лечебного факультета Руслан Мошуров поинтересовался у Ольги Юрьевны, почему аспирантам, интернам и ординаторам не положены социальные стипендии? «Люди, которые учатся в аспирантуре и интернатуре, уже получили от государства бесплатное образование. Страна вправе рассчитывать, что молодые, образованные и здоровые люди могут заработать себе на жизнь и получать дополнительное образование, уже зарабатывая. Вы же не проживете на социальную стипендию. А социальные выплаты нужны людям старшего возраста, инвалидам. В случае тяжелого материального положения надо обращаться в социальные службы и решать вопрос в каждом конкретном случае», - ответила Ольга Юрьевна Голодец.

Студенты других вузов также поинтересовались увеличением стипендий в период кризиса и инфляций. Вопрос: «Планируется ли с 1 сентября увеличение стипендиальных фондов на 25 процентов, как об этом писали в СМИ?». Ответ был отрицательным: «Нет, не планируется».

В продолжении бюджетной темы ребята поинтересовались мнением заместителя Председателя Правительства РФ о льготах на транспорт для студентов. По мнению Ольги Юрьевны, решение о снижении платы за проезд для обучающейся молодежи лежит на муниципалитетах.

Выпускник нашего университета Игорь Рудяков затронул вопрос трудоустройства молодых специалистов и поинтересовался, планируется ли создание программ по типу уже имеющейся программы «Земский доктор». «Сегодня медицина в приоритете. Нам не хватает 32 тысячи докторов, особенно, общей практики. Мы обсуждаем вопрос серьезного увеличения оплаты труда, создания возможности для работы в регионах, вплоть до обеспечения жильем», - обнадежила студентов заместитель Председателя Правительства РФ.

Не обошлось, конечно же, без вопросов, затрагивающих социальную сферу. Андрей Фурсов, член молодежного правительства города, вспомнил о блогере и общественнике из Воронежа Антоне Буслове. Антон не так давно умер от рака, но при жизни успел сделать большое дело – привлечь внимание общественности к жизни онкобольных. 

«Я очень благодарна Антону. Потому что этот человек совершил своего рода подвиг. Он знал, что абсолютно неизлечим, и фактически написал целую программу улучшения онкологической службы в нашей стране. Нам удалось практически полностью реализовать то, о чем он говорил. Самое сложное в его программе – это доставка обезболивающих средств онкобольным. В этом направлении произошли очень большие изменения в самой системе доставки. Если кто-то из вас состоит в волонтерских движениях и готов помогать, то, пожалуйста, приходите», - отметила Ольга Голодец. Хочется верить, что программа, разработанная Антоном Бусловом, будет полностью реализована.

Не вызывает сомнения, что несмотря на сегодняшние трудности в экономическом положении России, нехватку целевых средств на развитие здравоохранения и многие другие проблемы, будут продолжать разрабатываться и претворяться в жизнь различные проекты и программы в поддержку молодых специалистов. Мы надеемся, что такой формат встреч студенчества и представителей Правительства нашей Родины будет продолжен, помогая будущим специалистам обретать свою профессиональную траекторию в жизни.

Наталья Кузнецова, Л-612, волонтерское объединение «Млечный путь» 

Фотоматериалы взяты здесь


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить