Отличная работа

04.06.2015

Отличная работа

Во вторник, 26 мая, в стенах Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко состоялось обучение представителей Воронежского регионального отделения студенческих отрядов грамотному оказанию первой помощи в различных ситуациях. Мероприятие прошло в рамках образовательного медико-социального проекта «Помоги МНЕ», который впервые стартовал на территории Воронежа и области в сентябре 2014 года. На сегодняшний день проведено более 100 занятий и обучено порядка 1000 человек. Занятие проводили инструкторы проекта – студенты 5 курса лечебного и педиатрического факультетов (Мошуров Руслан, Туровец Дарья, Черных Юлия, Наумова Татьяна, Сотникова Анастасия, Акимов Иван, Линник Елена).

На обучении присутствовали представители различных отрядов – строительных, педагогических, правоохранительных и отрядов проводников. В общей сложности обучились 34 врача линейных студенческих отрядов.

Всё обучение прошло в необычном, интересном формате и было разделено на два блока. Первый содержал в себе лекционную составляющую. Были прослушаны лекции про солнечные и тепловые удары, эпилепсию, головные боли и мигрени, переломы и кровотечения. Вместе с тем, было уделено внимание определению состояния пострадавшего, и какие шаги необходимо предпринять для оказания помощи в тех или иных ситуациях.

Второй блок состоял из практических навыков, в ходе которого были отработаны «Сердечно-легочная реанимация» и «Извлечение инородного тела из дыхательных путей (прием Геймлиха)». Инструкторы обучили участников семинара принципам непрямого массажа сердца. Отработаны мероприятия по оказанию помощи человеку, который потерял сознание, и помощи взрослому или ребенку при попадании инородного тела в дыхательные пути.

Все, без исключения, ребята смогли освоить навыки и, самое главное, отработать их на специальных манекенах: «Придание пострадавшему устойчивого бокового положения», «Наложение повязок, жгутов, шин». С большим удовольствием ребята отрабатывали практические навыки на себе под пристальным контролем инструкторов.

Семинар прошел в очень эмоциональной обстановке, а его участники проявили неподдельный интерес к овладению навыками первой помощи, осознав необходимость и важность этих знаний.

Мошуров Руслан, председатель совета СНО ВГМУ им. Н.Н.Бурденко

Фото: Черных Юлия, Линник Елена 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить