Презентация книги к 70-летию Великой Победы "Дни, как смерть, страшны"

31.05.2015

Презентация книги к 70-летию Великой Победы "Дни, как смерть, страшны"

28 мая на базе военно-исторического музея "Музей-диорама" прошла презентация книги "Дни, как смерть, страшны". В ней собраны рассказы детей войны, узников фашистских концлагерей - повествования из первых уст о тех ужасах, которым подвергалось население страны на оккупированной территории; слова, пронизанные болью и ужасом, пропитанные слезами и силой воли; как пулеметные очереди строки, которые пронзают сердце любого, читающего их, вызывая оцепенение и ужас... Это должны помнить люди, это должны знать молодые, это не должно повториться...
Идея создания такой книги принадлежит Н.М. Зябловой - к.м.н., врачу высшей категории, гастроэнтерологу и тоже малолетней узнице концлагеря. На протяжении нескольких месяцев велись переговоры с узниками ВОВ с просьбами написать о пережитом и испытанном в те страшные годы, собирался их рукописный материал. Студенты нашего университета - волонтеры объединения "Млечный путь" - с волнением читали написанные от руки узников страницы  воспоминаний и набирали текст на компьютере, создавая первичный макет этого уникального издания. Ребята перезванивались друг с другом, каждый отзывался: "...эти строки без слез читать нельзя...". 
Есть среди воспоминаний детей-узников и рассказы тех, кто впоследствии стал врачом или педагогом медицинского вуза, например, М.С. Евтеева и Н.М. Зяблова. На каждой странице книги отражена судьба семьи, судьба ребенка, судьба страны в страшные годы Великой Отечественной войны...
В предисловии к изданию губернатор Воронежской области А.В. Гордеев отметил: "Пусть наша память будет деятельной живой силой, способной защитить всю правду о войне!" В первую очередь книга адресована будущему России - молодым, школьникам, студентам, чтобы из поколения в поколение передавалась память о тех днях, о горестях и ужасах, о подвигах и силе народа русского.
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий во вступительном слове так отразил пожелание к настоящим и будущим поколениям: "Дай Бог, чтобы это живое свидетельство послужило духовному и нравственному возрастанию молодого поколения, узнавшего о той далекой войне из книг и рассказов ветеранов. Дай Бог, чтобы они росли добрыми христианами, патриотами своей Родины, воплощая в своей жизни правду, любовь и доброту".
Вместо послесловия к книге ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко сказал: "Данная книга, атмосфера, в которой она создавалась, убеждает нас в том, что нынешнее поколение по духу ничем не отличается от старшего. Молодёжь ищет Истину и находит её." 
В благодарность всем ветеранам за такие тяжелые, но искренние воспоминания, за ужасный опыт, пронесенный сквозь годы жизни, студентки 5 курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, волонтеры объединения "Млечный путь" Ксения Истратова и Юлия Калантаевская прочли стихотворение о войне, а школьники 10 класса МОУ СОШ № 28 Мария, Александра  и Никита исполнили песню "Тёмная ночь".
Много было и на презентации книги тягостных минут воспоминаний и горьких слов о прошлом, но были и удивительно тёплые душевные слова ветеранов, пронизанные любовью и пониманием, слова о молодом поколении, слова благодарности и надежды, веры и поддержки. Связь поколений, преемственность опыта всего народа, уважение и поддержка - все это основа нашей страны, основа жизни России. Жизнь продолжается! Мы помним, верим и гордимся!


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить