Первый Областной Фестиваль здоровья стартовал в городе Семилуки

20.05.2015

Первый Областной Фестиваль здоровья стартовал в городе Семилуки

15 мая в г. Семилуки состоялся Первый Областной Фестиваль здоровья. Мероприятие стало ярким и запоминающимся событием жизни города, масштаб которого трудно переоценить, ведь фестиваль здоровья позволяет не только повысить информированность по вопросам здорового образа жизни, но и предоставляет возможность проявить себя в различных видах и программах здоровьесбережения. Фестиваль здоровья был организован, прежде всего, для тех, кто хочет сохранить свое здоровье, иметь крепкую семью и родить здорового ребенка, для тех, у кого есть не только желание, но и возможность быть здоровым.

В этой связи Семилуки на весь день превратились в открытую площадку презентации здорового и активного образа жизни, местом встречи успешных, энергичных и молодых духом людей, которые на своем примере демонстрировали формулы здоровья и долголетия.

Инициатором широкомасштабной акции выступил председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников. Организацию мероприятия обеспечил ВГМУ им. Н.Н. Бурденко при поддержке местной администрации и Семилукской районной больницы им. А.В. Гончарова.

Организаторы фестиваля подготовили для гостей праздника довольно обширную программу. Консультации, лекции и обучающие мастер-классы проходили в течение всего дня на разных площадках города. Среди участников фестиваля были люди всех возрастов и разных социальных групп. Высокая активность населения, сплочение и связь поколений весьма точно передает благородную цель мероприятия и его неповторимую атмосферу.

На торжественной церемонии открытия фестиваля, которая проходила в районном Дворце культуры, выступили и тепло приветствовали участников и гостей ректор ВГМУ И.Э. Есауленко, председатель Воронежской областной Думы В.И. Ключников, глава администрации района И.Л. Кокорева, главный врач Семилукской районной больницы им. А.В. Гончарова А.Ю. Гончаров.

Ректор ВГМУ И.Э. Есауленко рассказал, что основная идея Фестиваля здоровья – формирование культуры здорового и безопасного образа жизни в обществе. «Мы объединяем усилия государственных и негосударственных организаций, специалистов в области здравоохранения, образования, культуры, спорта и всего населения, потому что профилактика – это основа здоровьесбережения. Мы хотим донести до людей: если они хотят жить долго, следить за своим здоровьем нужно уже сегодня, – отметил Игорь Эдуардович. – Семилукский район был выбран нами для старта большого социального проекта, прежде всего, потому что здесь большое внимание уделяется общественным программам здорового образа жизни и реализуются инициативы, направленные на предупреждение и профилактику заболеваний среди населения».

Главный врач Семилукской районной больницы Александр Юрьевич Гончаров рассказал, что на первом месте среди причин обращения к врачам – жалобы на проблемы сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому большая часть информационного блока и занятий была посвящена этой теме. «Увидеть патологию на ранних этапах можно только тогда, когда активно занимаешься профилактикой. Нам важно, чтобы люди научились следить за своим здоровьем. Проводя подобные выездные приемы специалистов, мы приближаем консультационную помощь к пациентам», – подчеркнул Александр Юрьевич.

В.И. Ключников на сцене наградил Почетными грамотами Воронежской областной Думы за добросовестный труд, большой личный вклад в развитие здравоохранения и активную гражданскую позицию заведующую кафедрой поликлинической терапии и общей врачебной практики ВГМУ доктора медицинских наук профессора А.А. Зуйкову, доктора медицинских наук профессора кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики ВГМУ Т.Н. Петрову и председателя районной Общественной палаты Ирину Сафонову.

Дети из школы-студии хореографического ансамбля «Ритмы детства» подарили участникам фестиваля озорные песни и танцы. Мультимедийное представление проекта и каждое выступление сопровождалось дружными аплодисментами благодарных зрителей.

Лаконичным продолжением церемонии открытия фестиваля стал научно-образовательный конвент, который позволил объединить социально ответственных людей, занимающихся общественной деятельностью в сфере здорового образа жизни и реализации популярных проектов здоровьесбережения среди населения региона. Открыл работу площадки А.Ю. Гончаров, который выразил уверенность, что фестиваль здоровья является призывом к ответственности населения за свое здоровье и за здоровье тех, кто рядом. О важности и основных результатах профилактической работы на территории района в своем докладе рассказала заведующая кабинетом медицинской профилактики Семилукской ЦРБ Г.П. Пятакова. Профессор ВГМУ О.Ю. Ширяев обосновал необходимость формирования стойкой антиалкогольной и антинаркотической позиции населения в сложившихся и отнюдь не простых условиях, когда Россию захлестнула волна алкоголизма и других зависимостей. Доцент А.П. Волынкина дала практические рекомендации, как сохранить молодость и здоровье путем профилактики метаболических нарушений в организме.

В течение всего дня работал пост здоровья, где жители Семилук проходили комплексное обследование. С помощью современного оборудования мобильного центра здоровья поликлиники №15 г. Воронеж можно было сделать скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, компьютезированный скрининг сердца и ангиологический скрининг, определить уровень холестерина и глюкозы в крови, измерить процент соотношения воды, мышечной и жировой тканей в организме, насыщение крови кислородом и провести комплексную оценку функций дыхательной системы. Высококлассные специалис ты офтальмологического центра «Точка зрения» провели диагностику заболеваний органа зрения и дали все необходимые рекомендации.

Здесь же принимали ведущие врачи-специалисты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: терапевт, кардиолог, пульмонолог, невролог, эндокринолог, диетолог, отоларинголог, педиатр. Каждый желающий мог получить консультацию у специалистов и обсудить индивидуальную программу по формированию здорового образа жизни. Всего по программе было обследовано и проконсультировано более 300 человек.

В это время в детских образовательных учреждениях шли занятия, направленные на формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. В детском саду «Умка» в игровой форме ассистент кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики Е.Н. Колесникова и О.В. Шестакова рассказали дошкольникам о том, какие продукты полезны, а какие вредны, и что надо делать детям, чтобы быть здоровыми. В школе № 1 профессор Т.Н. Петрова и клинические ординаторы Л. Борисова, Е. Воронина, Г. Новгородская, А. Сорокина и В. Шевцова провели занимательные уроки ЗОЖ и тематические викторины для детей школьного возраста. В физкультурно-оздоровительном комплексе спортсмены демонстрировали возможности здоровых и активных. «Быстрее, выше, сильнее» – именно под этим лозунгом прошли показательные выступления и соревнования спортивных команд ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и учащихся спортивной школы г. Семилуки. Модераторы – заведующая кафедрой физического воспитания и лечебной физкультуры ВГМУ профессор С.Б. Короткова и руководитель отдела физической культуры и спорта администрации Семилукского муниципального района Н.И. Любкевич – приложили немало усилий, чтобы сделать мероприятие ярким и запоминающимся. Кроме того, все желающие имели возможность посетить школу здоровья для пожилых людей «Активное долголетие», которую организовала и провела доцент Е.Ю. Есина.

В холле дворца культуры сразу были развернуты три площадки тематических выставок: выставка специализированной медицинской и популярной литературы «К здоровью с книгой!», экспозиции детских рисунков на тему «Здоровье» и победителей конкурса, проводимого в ВГМУ «В лучах милосердия».

Не меньшим интересом у населения и участников фестиваля пользовалась площадка специализированной медицинской выставки, где были представлены изделия медицинского назначения для укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Кроме того, в холле дворца культуры всем желающим раздавали рекламно-информационные листовки и буклеты, посвященные вопросам профилактики и коррекции факторов риска. Ролл-стенды о здоровом образе жизни, о вреде табакокурения, правильном питании, профилактике сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний с интересом изучались всеми участниками мероприятия.

Помочь людям сделать правильный выбор, обрести правильные ориентиры, прожить жизнь с пользой для себя и других – это та цель, ради которой стоит работать и проводить подобные мероприятия.

Пользуясь, случаем, мы благодарим организаторов, участников, гостей и всех тех, кто внес свой посильный вклад в организацию и проведение этого крупномасштабного мероприятия за положительные эмоции и плодотворное сотрудничество! 

Еще информация здесьздесьздесьздесьздесь и здесь.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить