13.05.2015

Литературно-творческий вечер «Георгиевская ленточка»

7 мая 2015 года в актовом зале ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялся литературно-творческий вечер «Георгиевская ленточка», посвященный 70-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне, организованный кафедрой философии и гуманитарной подготовки. В мероприятии приняли участие более 70 студентов первого и второго курсов лечебного и педиатрического факультетов ВГМУ, а также МИМОС.

Оргкомитет кафедры выражает особую благодарность детскому духовому оркестру ДШИ № 7 (рук. С.А. Скоробогатов), который открыл литературно-творческий вечер исполнением никого не оставившим равнодушным произведения «День победы».

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился первый проректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н. профессор А.В. Черных, напомнивший о большом значении грядущего праздника для всей страны и для каждого из нас.

Открывая литературно-творческий вечер, заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки доцент С.Е. Руженцев поблагодарил студентов за большой интерес, проявленный к мероприятию. «Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой», – эти известные строчки, к счастью, не утратили своей актуальности до сих пор. Для каждого из нас 9 Мая – особенный праздник.

22 июня 1941 г. для многих из наших прадедов неожиданно закончилось безмятежное детство. Гимнастический этюд (Шатилова А. 127-Л) создал особую атмосферу предвоенного времени.

Все мы знаем войну не только по книгам и кинофильмам, в каждой семье бережно хранят и передают из поколения в поколение память о своем, родном герое. Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прочитали собственные стихотворения о Великой Отечественной войне, написанные сердцем (Сиротова Д. 115-Л, Лаптиева А. 114-Л).

Со сцены актового зала ВГМУ им. Н.Н. Бурденко звучали песни военных лет и песни, написанные уже в послевоенное время («Белый снег Войны», «Неизвестному солдату», «Молитва», «Дети войны», «Баллада о матери», «Письмо, пришедшее с войны», «Погибшие в небе за Родину», «Алеша», «И все о той весне»). Кружились в вальсе вчерашние школьники, молодые офицеры со своими боевыми подругами (2 курс леч. фак, реж. В. Звягин), большое впечатление на зрителей произвел танец «Ветеранам минувшей войны» (реж. Лукинова Д. 125-Л ).

Никого не оставили равнодушными музыкальный номер «Священная война» в сопровождении рояля и флейты, «Ну что ты плачешь, медсестра?» (123-24-Л), с большим чувством прочитанные стихотворения «Зинка», «Кукла», «Варварство», песни под гитару «От героев былых времен» (220 л), «Только он не вернулся из боя» (Хуторной Н. 210-Л).

Под занавес была исполнена композиция «Майский вальс» (Лебедь Л. 115-Л; танец 116-Л), под которую участники литературно-творческого вечера вышли на сцену, с трудом вместившую всех.

В общей сложности литературно-творческий вечер «Георгиевская ленточка» собрал более 200 гостей, с большой теплотой встречавших его участников, настоящих творческих личностей: актеров, музыкантов, поэтов, певцов, танцоров, художников. Сегодня их объединил замечательный праздник – День Победы, который дорог каждой семье, каждому человеку.

Кафедра философии и гуманитарной подготовки благодарит всех участников литературно-творческого вечера «Георгиевская ленточка», подарившим нам всем настоящий праздник.

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!