Завершилась II Международная Олимпиада по иностранным языкам среди медицинских вузов «Медицина и языки: на перекрестке культур (МИК)»

28.04.2015

23 апреля 2015 года в 10.00 часов в Актовом зале ВГМА состоялось торжественное открытие второго (очного) этапа II Международной Олимпиады по иностранным языкам среди медицинских вузов «Медицина и языки: на перекрестке культур (МИК)». В зале присутствовали финалисты первого этапа – представители 12 российских вузов: Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, Московского государственного медико-стоматологического университета, Российской медицинской академии последипломного образования, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медуниверситета, Нижегородской государственной медицинской академии, Курского государственного медуниверситета, Ижевская государственная медицинская академия, Новосибирский государственный медуниверситет, Красноярский государственный медуниверситет, Самарский государственный медуниверситет, Южно-Уральского государственного медуниверситета. В своем приветственном слове первый проректор профессор А.В. Черных поздравил всех финалистов и отметил, «…что каковы бы ни были окончательные итоги Олимпиады, все ее участники уже победители, поскольку овладели иностранным языком». Член жюри Олимпиады – декан педиатрического факультета профессор Т.Л. Настаушева – напомнила всем участникам о значении иностранных языков в научной и профессиональной деятельности медиков и пожелала всем удачи на устном этапе конкурса. Член оргкомитета Олимпиады, заведующая кафедрой иностранных языков ВГМА, сообщила собравшимся об основных итогах первого (дистанционного) этапа языкового конкурса.

В этом году в первом (дистанционном) этапе олимпиады приняло участие более 250 участников из 33 российских и зарубежных вузов. Впервые сочинение, посвященное 70-летию Великой Победы, писали наши зарубежные участники на русском языке как иностранном. Так, из американского университета Северной Каролины, г. Шарлотта – города-побратима Воронежа – в конкурсе участвовало сочинение Ноа Гуд, который достойно представил свой университет и свою страну. Еще одной приятной новинкой олимпиады этого года стало активное участие аспирантов, интернов и ординаторов, среди которых отличные результаты показали представители Российской медицинской академии последипломного образования, г. Москва.

Устный этап Олимпиады состоялся сразу после торжественного открытия и проходил в английской, немецкой и французской секциях. Участников каждой секции оценивало компетентное жюри, в состав которого входил эксперт в области лингвистики, профессиональный медик, владеющий иностранным языком, и преподаватель иностранного языка в медицинском вузе. В жюри английской секции, как самой многочисленной – более 30 конкурсантов, вошли декан педиатрического факультета ВГМА профессор Т.Л. Настаушева, зав.кафедрой иностранных языков ВГМА доцент А.О. Стеблецова, доцент кафедры английского языка гуманитарных факультетов Воронежского государственного университета к.ф.н. Т.Н. Панкова, преподаватель кафедры английской филологии Воронежского государственного университета В.М. Дуничева, доцент кафедры иностранных языков ВГМА к.ф.н. А.В. Медведева.

В состав жюри немецкой секции вошли доцент кафедры немецкой филологии Воронежского государственного университета к.ф.н. И.В. Воропаева, преподаватель кафедры иностранных языков ВГМА Д.А. Повалюхина, интерн кафедры госпитальной терапии М.И.Ярошевич.

В состав жюри французской секции вошли доцент кафедры иностранных языков ВГМА к.ф.н. Т.В. Ефимова, преподаватель кафедры французской филологии Воронежского государственного университета Т.В. Гиляровская, заместитель декана лечебного факультета к.м.н. В. Ю. Бригадирова.

Соревнование финалистов проходило в открытом режиме: все участники могли слышать выступления друг друга, а также беседу жюри с участниками. Такой формат снимал все возможные вопросы относительно объективности результатов оценивания. В залах также находились руководители команд из Курска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ижевска, которые с волнением следили за выступлениями своих питомцев и наблюдали за ответами их соперников.

В этом году жюри каждой секции отмечало очень высокий уровень ответов как в плане содержания, так и с точки зрения языковой подготовки выступающих. С гордостью отмечаем, что трое студентов соревновались сразу по двум языкам, чем заслужили особое уважение. Это Якимова Яна (французский, английский) из Красноярского государственного медицинского университета, которая неделей ранее выступила с блестящим докладом на английском языке на I Всероссийской конференции по иностранным языкам, также проходившей в ВГМА. По двум языкам соревновались и студенты нашей академии – Тихонов Родион (английский, немецкий) и Гриднева Екатерина (английский немецкий), которым удалось занять призовые места по одному из языков олимпиады. И хотя при подсчете итоговых цифр принималось во внимание количество баллов, завоеванных на первом этапе Олимпиады, некоторые ответы получили одинаковое количество баллов или их разделял всего один балл.

Итоги Олимпиады здесь.

Теги: