III Международный симпозиум «Структура и функции автономной (вегетативной) нервной системы»

23.04.2015

16-18 апреля 2015 г. в Воронеже прошел Международный Симпозиум, организаторами которого стали Физиологическое Общество им. И.П. Павлова, НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина, ВГМА им. Н.Н. Бурденко и Департамент Здравоохранения Воронежской области. Официальное открытие симпозиума состоялось в пятницу, 17 апреля. На пленарном заседании участников приветствовали ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор И.Э. Есауленко, профессор Н.Е. Нехаенко (заместитель Руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области), профессор С.К. Судаков, директор НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАН, профессор Ф.А. Шукуров, председатель Физиологического общества Республики Таджикистан, профессор С.С. Перцов, заведующий кафедрой нормальной физиологии МГМСУ им. Евдокимова, профессор П.М. Маслюков, заведующий кафедрой нормальной физиологии ЯГМА.

После окончания официальной части вниманию многочисленной аудитории, собравшейся в актовом зале ВГМА, были представлены доклады ведущих ученых-физиологов России и Таджикистана.

Программа Пленарного заседания включала весьма разнообразный список тем, отражающих основные тенденции развития современной науки. С.К. Судаков представил доклад «Периферическая психофизиология и психофармакология», темой выступления А.Е. Умрюхина стали «Иммунные факторы в организации нейрохимических механизмов поведения и психоэмоционального стресса», С.С. Перцов представил проблему индивидуального подхода в экспериментальных исследованиях системных механизмов стрессорных реакций. П.М. Маслюков посвятил свое выступление нейропептид Y-ергической иннервации сердца крыс в постнатальном онтогенезе, В.П. Дегтярев - Результатам целенаправленной деятельности и ее вегетативному обеспечению у студентов с различной акцентуацией личностных черт, В.Н. Калаев – различным аспектам использования микроядерного теста буккального эпителия. Заведующий кафедрой нормальной физиологии ВГМА Е.В. Дорохов сосредоточил внимание присутствующих на роли кафедры физиологии в изучении и коррекции вегетативного гомеостаза студентов, П.Н. Савилов – некоторым аспектам Леоновского учения о гипероксическом саногенезе в контексте современного представления о механизмах адаптации организма сверхнасыщенным кислородом.

Доклады вызвали большой интерес у присутствовавших, несмотря на различия в возрасте и подготовке – как среди студентов, так и среди преподавателей. Неизбежно возникавшие в ходе докладов дискуссионные вопросы были детально рассмотрены на двух секционных заседаниях, где наряду с маститыми выступили и молодые ученые. На Симпозиуме нашлось место и студенческой науке, представленной докладами третьей секции.

Работа съезда завершилась в субботу выездным заседанием программного комитета и принятием Резолюции по научной программе Симпозиума. Основной ее идеей стала возможность кооперации между ВУЗовским образованием и «высокой» наукой научно-исследовательских институтов. Перспективным направлением совместной деятельности может стать организация на базе академии филиал НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина.

Дополнительная информация здесь

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить