22.04.2015

Встреча члена-корреспондента РАН, директора НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина профессора Судакова Сергея Константиновича с активом студенческого научного общества

16 апреля 2015 года в 17.00 в ВГМА им. Н.Н. Бурденко в рамках «III международного симпозиума структура и функции автономной (вегетативной) нервной системы» состоялась встреча студентов с членом-корреспондентом РАН, директором НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина профессором Судаковым Сергеем Константиновичем. На встрече присутствовали проректор по научно-инновационной деятельности профессор Кунин Вадим Анатольевич, заместитель декана педиатрического факультета, доцент кафедры нормальной физиологии Карпова Анна Владимировна, председатель студенческого научного общества ВГМУ им. Н.Н.Бурденко Мошуров Руслан Иванович, аспирант кафедры нормальной физиологии Попков Иван Витальевич и 112 студентов 1-6 курсов.

От ВГМА с приветственным словом выступили Кунин В.А. и Мошуров Р.И. Академик С.К. Судаков прочитал доклад об истории НИИ нормальной физиологии и его достижениях в науке за последние 40 лет. Академик С.К. Судаков особо отметил интерес молодёжи к научным исследованиям, а также отношение правительства к научным работникам: увеличение им ставок заработной платы до 2-кратных по отношению к средней зарплате по области. С.К. Судаков осветил возможность прохождения аспирантуры и соискательства на базе НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина для выпускников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, рассказал о последних направлениях деятельности и планах работы НИИ. Студенты аплодисментами поблагодарили академика Судакова за интересный доклад. Их волновал широкий круг вопросов, а именно: что необходимо для прохождения аспирантуры в НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина, этические аспекты экспериментов на животных и исследований на людях, отношение С.К. Судакова к династиям в медицине, мнение Сергея Константиновича относительно изучения сложных вопросов патогенеза болезни Паркинсона и многое другое. В заключительном слове председатель студенческого научного общества ВГМУ им. Н.Н.Бурденко Р.И. Мошуров горячо поблагодарил Сергея Константинович за познавательный доклад, за время, уделённое для этой встречи, и ответы на вопросы студентов. Академик Судаков также поблагодарил студентов за эту встречу, отметив их любознательность и интерес к нормальной физиологии и фундаментальной науке в целом.