14.04.2015

Итоги межвузовской научной конференции «Проблемы педагогики и здоровьесбережения»

14 апреля 2015 года в 502 аудитории УЛК состоялась межвузовская научная конференция, посвященная проблемам здоровьесбережения. Работа конференции была организована совместными усилиями кафедры общей гигиены ВГМА им. Н.Н. Бурденко, кафедрой анатомии и физиологии ВГПУ и кафедрой социологии и политологии ВГУ. Конференция привлекла внимание более 100 студентов 2 и 3 курса ВГМА, магистров и бакалавров ВГПУ и ВГУ, а также профессорско-преподавательского состава. С приветственным словом и пожеланиями успешных выступлений к участникам конференции обратилась доцент кафедры общей гигиены Фертикова Татьяна Евгеньевна.

С первым докладом выступил студент педиатрического факультета ВГМА Скобелев Д.О., представив результаты оценки микроклимата учебных аудиторий и его влияние на здоровье студентов. Русинова А.К. и Сараева В.А. – студентки лечебного ф-та 2 курса – представили доклад об одном из компонентов здоровьесбережения – сне студентов. В докладах магистрантов кафедры анатомии и физиологии ВГПУ были раскрыты физиологические проблемы неуспеваемости младших школьников, проблемы нарушения сна у детей. Магистрант Гончарова Д.Г. из ВГПУ представила информацию о психофизиологических механизмах депрессии подростков. Большой интерес и оживленную дискуссию вызвал доклад об отношении воронежских студентов к гомосексуализму, который представила студентка 5 курса кафедры социологии и политологии ВГУ Жигулина М.А.

В заключение конференции Т.Е. Фертикова подчеркнула важность проведения таких конференций, в ходе которых молодые ученые учатся выступать, вести дискуссию и аргументировать свою точку зрения, а также отметила необходимость дальнейшего межвузовского сотрудничества.