Третья общевузовская студенческая научная конференция «Культура и традиции разных стран и народов: историко-медицинские аспекты»

06.04.2015

Третья общевузовская студенческая научная конференция «Культура и традиции разных стран и народов: историко-медицинские аспекты»

В ВГМА им. Н.Н. Бурденко 30 марта 2015 г. состоялась третья общевузовская студенческая научная конференция «Культура и традиции разных стран и народов: историко-медицинские аспекты», организованная кафедрой философии и гуманитарной подготовки совместно с кафедрами иностранных языков и русского языка. В общей сложности в работе конференции приняли участие более 30 русских и иностранных студентов лечебного и педиатрического факультетов, МИМОС (подфак., си, ли и лиа), подготовивших свои выступления на русском и английском языках. Гости конференции (более 150 человек) с интересом встречали каждое новое выступление.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки С.Е. Руженцев, отметивший всё возрастающий интерес иностранных студентов к данному мероприятию. В этом году большое количество участников вызвало необходимость разделения докладов на три секции: пленарная часть, доклады на русском и английском языках.

Доц. кафедры иностранных языков А.В. Медведева обратилась к собравшимся с приветственным словом на английском языке, отметив в своем выступлении высокую роль проводимого мероприятия.

После приветственных слов ведущие конференции студенты ВГМА им. Н.Н. Бурденко Амелии Албину Хоуана (Мозамбик) 103-ли и К. Снытников (Россия) 122-л объявили начало работы пленарной части мероприятия.

Участники третьей общевузовской студенческой научной конференции «Культура и традиции разных стран и народов: историко-медицинские аспекты» сопровождали свои выступления показом презентаций о развитии современной российской медицины, традиционной медицины Индии, Туркменистана, Армении, о лечении пчелами и змеиным ядом в Узбекистане, практике лечения вином в Молдове, уровне медицинской службы в современном Эквадоре. Большой интерес у аудитории вызвали доклады о медицине Древнего Египта, средневекового исламского мира, современных ОАЭ и Сирии.

Особенно хочется отметить студентов ВГМА им. Н.Н. Бурденко, подготовивших музыкальные номера и поэтические этюды. Студентка 1 курса лечебного факультета А. Высоцкая в составе народного ансамбля «Русь» сорвала овации благодарной аудитории после своего зажигательного русско-народного танца «Сапожки». Индийский танец в исполнении студенток МИМОС также никого не оставил равнодушным. Русская народная песня, армянская народная песня (Удумян Татев), туркменский дудар (Бекханов Атаджан), испанская гитара (Эдвин Патриско) помогли придать мероприятию особенный колорит и создать прекрасную творческую атмосферу.

В перерыве работала выставка «Культура и традиции разных стран и народов», где участники и гости мероприятия могли продолжить знакомство с культурой других стран.

В заключение, кафедра философии и гуманитарной подготовки выражает благодарность преп. кафедры иностранных языков Е.С. Ивановой и преп. кафедры русского языка Н.В. Голубцовой за помощь в организации конференции, а также всем русским и иностранным студентам ВГМА им. Н.Н. Бурденко и их наставникам, принявшим участие в ее работе.

Остается присоединиться к словам ведущих К. Снытникова и Амелии Албину о том, что наша планета прекрасна потому, что на ней живет столько народов и национальностей. Все мы разные. У нас разные обычаи и традиции, разный язык. Но мы плачем и смеемся одинаково, а у студентов Воронежской медицинской академии им. Н.Н. Бурденко есть и еще одна общая мечта, одна общая будущая профессия – служить людям.

Т. Жиброва


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить