Акция «Азбука первой помощи» в рамках проекта «Помоги МНЕ»

01.04.2015

Акция «Азбука первой помощи» в рамках проекта «Помоги МНЕ»

16.03.15 в МКОУ СОШ №1 Каменского района состоялась очередная акция «Азбука первой помощи» в рамках областного образовательного медико-социального проекта «Помоги МНЕ», организаторами которого является Молодежное правительство Воронежской области, ВГМА им. Н.Н. Бурденко при поддержке Департамента здравоохранения Демпартамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Руководители проекта Руслан Мошуров и Андрей Стариков рассказали ребятам о целях проекта, поделились статистическими данными о ситуации на дорогах Воронежа, Воронежской области и страны в целом, ответили на интересующие вопросы. В этот раз проект «Помоги МНЕ» усилился управлением ГИБДД по Воронежской области. Мероприятие проводилось совместно с инспектором ГИБДД, который провел инструктаж по соблюдению техники безопасности не только на авто, но и на мототранспорте. Эта тема оказалась очень актуальна среди старшеклассников, поскольку многие пользуются этим видом транспорта. После разъяснительной работы инспектора инструкторы проекта приступили к основной части образовательной программы. Ребятам были показаны самые основные приемы и навыки первой помощи: сердечно-легочная реанимация; наложение повязок, шин, жгутов; извлечение инородного тела; придание пострадавшему устойчивого бокового положения; извлечение пострадавшего из транспортного средства. После изложения теоретической части все старшеклассники были разделены на три группы и приступили к практической части под руководством опытных инструкторов – студентов 5 курса ВГМА им. Н.Н. Бурденко Туровец Дарьи, Мельниковой Натальи, Имановой Гюнай, Акимова Ивана, Архипова Дмитрия, которые предварительно прошли специализированные курсы оказания первой помощи на базе территориального центра медицины катастроф Воронежской области. В процессе занятия ребята увлеченно накладыва ли друг на друга повязки: «Чепец», «Дезо», а также научились грамотно применять шину Крамера в экстренных ситуациях, спасали «пострадавших манекенов», используя прием Геймлиха, непрямой массаж сердца, устраняли асфиксию и многое другое. Стоит отметить, что и педагоги школы не оставались в стороне, помогали ребятам, делились опытом, узнавали обновленную информацию по оказанию первой помощи пострадавшим. Время пролетело незаметно в приятной, дружеской и рабочей атмосфере. Мы надеемся, что все участники акции смогут применить полученные знания грамотно и своевременно, если этого будет требовать сложившаяся чрезвычайная ситуация.

Выражаем огромную благодарность за помощь в организации мероприятия подполковнику полиции Татьяне Ивановне Сушковой – старшему инспектору по особым поручениям группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД, а так же педагогическому коллективу и администрации школы МКОУ КСОШ №1 в лице директора Елены Владимировны Коденцевой за организацию мероприятия и теплый прием студентов ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Продолжение следует…

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить