Визит контактной группы ВГМА им. Н.Н. Бурденко на родину академика И.И.Дедова

20.03.2015

Визит контактной группы ВГМА им. Н.Н. Бурденко на родину академика И.И.Дедова

13 марта 2015 года состоялась рабочая встреча контактной группы ВГМА им. Н.Н. Бурденко, администрации Хлевенского района Липецкой области, преподавательским коллективом и учащимися средней школы села Дмитряшевка. Во встрече приняли участие директор Эндокринологического центра ДКБ ВГМА им. Н.Н. Бурденко Т.В. Чубаров, декан педиатрического факультета, профессор Т.Л. Настаушева, профессор Т.Н. Петрова, заместитель главы администрации Хлевенского района С.И. Алехин, директор Дмитряшевской средней школы С.А. Дедов. На встрече также присутствовал представитель местной газеты «Донские вести». В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве между ВГМА им. Н.Н. Бурденко и МБОУ СОШ с. Дмитряшевка.

Одним из выпускников, которым по праву гордится школа, – академик РАН, директор Эндокринологического центра МЗ РФ профессор Иван Иванович Дедов. Академик Дедов Иван Иванович принимает активное участие в развитии школы. Сейчас школа оснащена по самым современным стандартам образования, интерактивными классами, оборудованием, сделан современный ремонт, имеется приусадебное хозяйство, своя теплица, а трудится здесь дружный и профессиональный, болеющей всей душой за школу коллектив.

Профессор Т.Л. Настаушева прочитала преподавательскому составу школы лекцию, входящую в программу эффективной профилактики ожирения среди детей, на тему «Первичная и вторичная профилактика ожирения».

Профессор Т.Н. Петрова прочитала школьникам лекцию о здоровом образе жизни, входящую в проект ВГМА им. Н.Н. Бурденко «Информационный марафон». Обе лекции вызвали большой интерес как у школьников, так и преподавателей, было задано много актуальных вопросов. В дар школе были переданы памятные сувениры, учебные наглядные пособия и подарки, предоставленные кафедрами пропедевтической стоматологии и биологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Директор школы С.А. Дедов рассказал, что его мама была выпускницей Воронежского медицинского института и всю свою жизнь посвятила педиатрии.

В соответствии с вновь подписанным соглашением между школой и медицинской академией такие поездки будут проходить на регулярной основе. В дальнейшем планируется организация выездных консультаций и осмотров ведущими специалистами ВГМА им. Н.Н. Бурденко школьников и преподавателей, чтение лекций о здоровом образе жизни, профессиональной ориентации и развитии волонтерского движения.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить