Празднуем Масленицу

04.03.2015

Празднуем Масленицу

Быстро пролетели зимние каникулы. Многие иностранные студенты ВГМА их даже не заметили - напугала их русская зима, опустошила энергию сессия, вот и отсыпались они в общежитии днями и ночами. А тут и второй семестр нагрянул с новыми нагрузками. Приуныли иностранцы. Но преподаватели кафедры русского языка приготовили им заряд бодрости и отличное средство от стресса и простуд – организовали встречу русской Масленицы.

Знакомство с традициями Масленичной недели началось на экскурсии на Хреновской конный завод. Там студенты увидели гордость Воронежского края – лошадей редких пород (орловских рысаков, арабских скакунов), чемпионов многочисленных конных забегов. Они прокатились на русской тройке с бубенцами, нарядили чучело Масленицы, отведали блинов. А 17 февраля в масленичный вторник, который, как известно, называется «Заигрыш», окунулись в безудержное веселье русского народного карнавала. Преподаватели кафедры в игровой, творческой форме провели занятие по лингвострановедению на тему «Русские народные традиции. Масленица или Проводы зимы». Особый колорит мероприятию придало участие детского фольклорного ансамбля «Тараторочки». Преподаватели кафедры подготовили мультимедийную презентацию этого популярного праздника, а школьники в русских народных костюмах инсценировали главные обряды Масленицы, спели песни и частушки. Студенты-иностранцы тоже приняли участие в инсценировке. Они зазывали Масленицу в гости веселыми закличками, загадывали загадки, соревновались в знании русских пословиц и поговорок. А когда подошел черед увлекательных конкурсов, на месте не усидел даже самый робкий. Оказалось, что взаимопонимание с носителями русского языка можно найти, даже если изучаешь наш «великий и могучий» только две недели. И конечно, никто не ушел с праздника голодным! Аппетитных блинов с вареньем, сметаной, медом было вдоволь!

Неповторимый аромат блинов, буйство красок национальных костюмов, зажигательная плясовая русская музыка – все это создавало для участников и гостей атмосферу праздника, добра и дружбы.

Студенты-иностранцы теперь не боятся русской зимы, они даже полюбили ее. Русское гостеприимство, юмор, непосредственность растопили в сердцах наших гостей холод недоверия к незнакомой стране, помогли преодолеть неизбежные трудности адаптации.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить