26.02.2015

Фестиваль спорта "Физическая культура и спорт - вторая профессия врача", II этап ЦФО

26 февраля 2015 года в стенах ВГМА им. Н.Н. Бурденко состоялось открытие II  этапа ЦФО Фестиваля спорта "Физическая культура и спорт - вторая профессия врача" среди команд медицинских и фармацевтических вузов субъектов Российской Федерации. Уже четвертый раз проведение соревнований по различным видам спорта среди команд ЦФО доверено кафедре физической культуры и медицинской реабилитации Воронежской медакадемии, и это неслучайно: во-первых, спортивная база академии оснащена не только просторными залами с удобным расположением, но и современным бассейном, а во-вторых, кафедра имеет достаточный опыт и квалифицированных специалистов для проведения подобного уровня соревнований.
В этом году к уже традиционным спортивным соревнованиям по бадминтону, гиревому спорту, дартсу, плаванию и шахматам прибавились настольный теннис и студенческое многоборье.
10 команд медицинских вузов ЦФО: Курского государственного медицинского университета, Тверской государственной медицинской академии, Московского государственного медико-стоматологического университета, Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Ивановской государственной медицинской академии, Ярославского государственного медицинского университета, Смоленской государственной медицинской академии, Тамбовского медицинского института государственного университета имени Г.Р. Державина и Воронежской государственной медицинской академии два дня 26 и 27 февраля будут соревноваться в силе, ловкости, скорости и выносливости.
На торжественной церемонии открытия Фестиваля команды поприветствовали проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью Владимир Иванович Бахметьев, первый заместитель начальника Управления физической культуры и спорта Воронежской области Олег Владимирович Горобий и участник трех Олимпийских игр, пятикратный рекордсмен России по легкой атлетике Руслан Михайлович Мащенко.
Показательные выступления воспитанников школы восточных единоборств каратэ киокушинкай подняли у участников Фестиваля  спортивный дух.
В первый день прошли соревнования и определились победители в шахматах, бадминтоне и гиревом спорте, а также в плавании вольным стилем и смешанной эстафете 4*50 м и в студенческом многоборье по прыжкам в длину с места и беге на 1000 м.
Во второй день соревнований определятся победители в настольном теннисе, дартсе, плавании на 100 м вольным стилем и комбинированной смешанной эстафете 4*50 м, а также в студенческом многоборье по силовым нормативам.
Торжественное закрытие Фестиваля и награждение победителей состоится в 14:00 в зале СОК.