Заседание профильной комиссии по специальности "стоматология" и совещание деканов стоматологических факультетов вузов России – 2015

24.02.2015

12 февраля 2015 г. на базе ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет. А.И. Евдокимова» Минздрава России состоялось заседание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «Стоматология» совместно с деканами и заведующими кафедрами стоматологических факультетов вузов России. Воронежскую государственную медицинскую академию имени Н.Н.Бурденко на этом совещании представляли декан стоматологического факультета профессор Ю.М.Харитонов и заведующий кафедрой пропедевтической стоматологии доцент А.Н.Морозов.

Совещание открыл ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Главный внештатный специалист-стоматолог МЗ РФ, председатель УМС по специальности «Стоматология» УМО, заслуженный врач РФ О.О. Янушевич и декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, член учебно-методической комиссии по стоматологическим дисциплинам УМО, заслуженный врач РФ А.В. Митронин. В Президиум вошли также Президент СтАР В.В. Садовский, Президент РАСтИ В.Н. Олесова, Главный стоматолог Департамента здравоохранения г. Москвы И.М. Рабинович. Были также почетные гости из Белоруссии.

Программа заседания отражала сегодняшнюю острую ситуацию; всем собравшимся в зале коллегам предлагалось демократично высказываться по вопросу развития дисциплины «Стоматология» в сложившихся условиях. В пленарном заседании, после выступления В.В. Садовского, прозвучало выступление О.О. Янушевича «Концепция развития Стоматологии до 2030 года». Формат выступления был новым, демократичным и очень актуальным, в виде размышлений вслух всех заинтересованных сторон по 3-м основополагающим составляющим: организационно-штатная структура оказания помощи, финансирование системы, кадровое обеспечение. Градус обсуждений был очень высоким.

В пленарном заседании, посвященном состоянию стоматологии в Москве, выступил профессор И.М. Рабинович.

Совещание деканов (после перерыва) продолжилось следующими выступлениями:

- проректор по учебной работе МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заслуженный врач РФ С.Т. Сохов: «ФГОС ВО по специальности «Стоматология». Подходы к реализации программы в образовательных учреждениях РФ»;

- декан А.В. Митронин: «Европейские стандарты директив стоматологического образования. Новый европейский стандарт»;

- заведующая кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова профессор Л.П. Кисельникова: «Итоги 6-й всероссийской олимпиады студентов – стоматологов – 2015 г. под девизом «От обучения к практике».

Доклад председателя секции «Профилактика стоматологических заболеваний» СтАР О.Г. Авраамовой «О вступлении России в международную организацию ACFF («Альянс за будущее без кариеса») и подписании Декларации от сторонников нового (Российского) подразделения ACFF» представил А.В. Митронин.

Теги: