Состоялось открытие выставки картин протоиерея Стефана Домусчи

13.02.2015

Состоялось открытие выставки картин протоиерея Стефана Домусчи

11 февраля 2015 года в холле главного корпуса ВГМА им. Н.Н. Бурденко состоялось открытие выставки картин протоиерея Стефана Домусчи.

Стефан Михайлович Домусчи – священник Русской православной церкви, заслуженный художник Российской Федерации, почетный гражданин города Борисоглебска – служит в Знаменском храме города Борисоглебска и является почетным настоятелем этого храма.

Выставка Стефана Домусчи в медицинском вузе гостит уже в четвертый раз, но в этом году цикл картин о природе родного края, можно сказать, совсем юный и свежий, ведь все художественные произведения родились под кистью творца в последние 2 года.

Художественную выставку картин открыл приветственным словом ректор ВГМА им. Н.Н. Бурденко профессор И.Э. Есауленко. Он подчеркнул важность духовного и эстетического воспитания будущих врачей, отметил дружественные тёплые отношения с автором работ Стефаном Домусчи и немного рассказал собравшимся об этом поистине удивительном человеке!

Далее ко всем собравшимся обратился Гостев Руслан Георгиевич – депутат Государственной Думы, член Фракции Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» от Воронежской области. Его слова были пронизаны уважением и теплотой к Отцу Стефану, его творчеству, большому трудолюбию, отношению к людям и Воронежскому краю, который так красочно представлен на полотнах художника.

C приветственным словом к гостям выставки обратился президент ВГУИТ Виталий Ксенофонтович Битюков. В своем обращении он высказал много теплых слов в адрес Стефана Михайловича, его семьи и творчества. Виталий Ксенофонтович высоко оценил вклад работы художника Домусчи в развитии отечественной культуры и живописи, способствующий духовно-нравственному развитию людей.

Помощник ректора, зав. кафедрой гигиены профессор Валерий Иванович Попов отметил ценность работ автора, их духовную и воспитательную составляющую, прививающую молодому поколению любовь – любовь ко всему как самую главную. Цитируя Готхольда Лессинга он сказал, что «художники пишут свои полотна глазами любви, и лишь присутствие в человеке частички этого чувства может позволить ему оценить это по достоинству».

Сын Стефана Домусчи, также талантливый художник Александр Стефанович, рассказал о своем отце, о его творческих исканиях, о вдохновляющих пейзажах и мотивах, о великом труде художника и настоятеля храма, отметившего в 2014 г. 80-летний юбилей.

Декан лечебного факультета профессор Александр Иванович Жданов рассказал присутствующим, что двое детей Стефана Михайловича окончили лечебный факультет нашего вуза, рассказал про их тёплые дружественные отношения.

В ответ сам Стефан Михайлович с удивительной простотой и открытостью поблагодарил всех за теплые слова в свой адрес, за столь высокую оценку его творчества. А студенты вручили ему белые розы с самыми искренними словами благодарности за возможность в стенах учебного заведения наслаждаться искусством живописи!

Картины экспозиции пронизаны светом и природной свежестью, начинаешь вдыхать полной грудью воздух, будто сам идешь по лесным тропам пейзажей. Невероятно реалистичные пейзажи переносят зрителя в дивные леса Воронежского края, на свежие поросшие изумрудной травой берега рек и луговые поймы, а от цветочных композиций, кажется, уже исходит аромат. Каждая картина наполнена любовью к Родине, к природе, каждая из представленных работ прекрасна, есть простор для фантазии и размышлений о ценности жизни.


Видеосюжет с открытия выставки смотреть здесь:


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить