Итоги XXIII областного конкурса работ на соискание премий в области науки и образования

30.12.2014

Итоги XXIII областного конкурса работ на соискание премий в области науки и образования

29 декабря в конференц-зале главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась торжественная церемония вручения дипломов лауреатам XXIII областного конкурса работ на соискание премий в области науки и образования для учёных высших учебных заведений и научных организаций.

В 2014 году на конкурс было заявлено 109 работ, в том числе 14 заявок подано от молодых учёных. К награждению были представлены 36 лауреатов из 19 вузов и научных организаций Воронежской области. Дипломами лауреатов премии правительства Воронежской области за монографию «Концептуальные основы охраны здоровья и повышение качества жизни учащейся молодежи региона» отмечены ученые нашей академии – проф. И.Э. Есауленко, проф. В.И. Попов, проф. А.А. Зуйкова, проф. Т.Н. Петрова.

В начале встречи с приветственными словами выступили заместитель губернатора Воронежской области, руководитель аппарата губернатора и правительства Юрий Агибалов, проректор по научной работе и информатизации ВГУ Василий Попов и председатель конкурсной комиссии, член-корреспондент РАН, Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой минералогии и петрологии ВГУ профессор Николай Чернышов.

Заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов отметил, что этот конкурс – один из немногих в нашей области, который имеет такую продолжительность и пользуется несомненным успехом. «Существует много наград, но самая высшая – та, которая позволяет получить компетентную оценку коллег, составляющих профессиональное жюри. На мой взгляд, результаты научно-исследовательской деятельности учёных должны стать одним из показателей эффективности работы вузов» – констатировал Юрий Агибалов.

По словам председателя конкурсной комиссии Николая Чернышова, «…конкурс на лучшие работы в области науки и образования – это показатель того, насколько качественно у нас идет процесс развития экономики и социальной сферы. Посредством этого конкурса Правительство области стимулирует развитие науки. Мы рады, что в нем участвуют и молодые ученые. Это залог не только нашего лидерства в экономике, но и принадлежности Воронежской области к перспективным регионам РФ, имеющим серьезный научный потенциал...»

В завершение президиум поздравил лауреатов конкурса с наступающим Новым годом и выразил уверенность в том, что в регионе качественно поменяется сфера образования, и 2015-й год станет годом новых научных исследований и внедрения инновационных технологий.

В свою очередь руководство ВГМА им. Н.Н. Бурденко и коллектив сотрудников поздравляет победителей с успехами и признанием в научной и образовательной деятельности!


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить