Итоги межвузовской научной конференции «Возможности репаративной регенерации структур нервной системы и перспективы реабилитации»

25.12.2014

12 декабря 2014 года в центральной медицинской аудитории главного корпуса состоялась межвузовская научная конференция, посвященная проблемам репаративной регенерации структур нервной системы. Работа конференции была организована совместными усилиями кафедр гистологии, физики, математики и медицинской информатики ВГМА им. Н.Н. Бурденко и кафедры цифровых технологий факультета компьютерных наук ВГУ. Конференция привлекла внимание широкого круга слушателей более чем из 150 человек студентов 2 и 3 курсов, аспирантов и соискателей, а также профессорско-преподавательского состава кафедр. С приветственным словом и пожеланиями успешных выступлений к участникам конференции обратились: первый проректор ВГМА профессор Черных Александр Васильевич; зав. кафедрой гистологии профессор Воронцова Зоя Афанасьевна; зав. кафедрой цифровых технологий профессор Кургалин Сергей Дмитриевич, доцент кафедры физики, математики и медицинской информатики Друганова Людмила Петровна.

С первым докладом выступили студенты третьего курса лечебного факультета ВГМА Гончарова Т.А. и Землянский В.О., раскрывшие историю вопроса о возможностях репаративной регенерации нервной системы и освятившие этот процесс с точки зрения морфологических изменений на клеточном уровне. Доклад студентов второго курса педиатрического факультета ВГМА им. Н.Н. Бурденко Петуховой Ю.А. и Урусовой С.О. поведал о новейших отечественных и зарубежных разработках в области биопротезирования при повреждениях периферических нервов. Данный доклад вызвал живой и неподдельный интерес у всей присутствовавшей аудитории. Студенты Пятова Ю.Г. и Скорняков О.А. представили доклад о системах БОС (биологической обратной связи) и их применении при частичном нарушении двигательной активности у пациентов с ДЦП и инсультами. Коллеги из ВГУ представили доклады о своих новейших исследованиях и разработках, проводимых на экспериментальной базе ВГУ при сотрудничестве с ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Аспирант кафедры цифровых технологий Максимов А.В. представил информацию о применении нейрокомпьютерных интерфейсов в медицине. Магистр кафедры цифровых технологий Гриднев С.И. рассказал об использовании нейросетей при моделировании нарушений функций центральной нервной системы. Завершал конференцию доклад на тему «Активная реабилитация на основе экзоскелета верхней конечности», представленный магистром кафедры цифровых технологий ВГУ Чурсиным И.Ю.

После завершения всех выступлений прошла оживленная дискуссия с большим количеством вопросов и интересных ответов на них. С заключительным словом выступила заведующая кафедрой гистологии профессор Воронцова Зоя Афанасьевна, поблагодарившая за прекрасные доклады. Всем докладчикам были вручены сертификаты участников конференции.

Теги: