Открытие выставки «Тысяча лягушек»

17.12.2014

Открытие выставки «Тысяча лягушек»

15 декабря 2014 года в музее кафедры нормальной анатомии человека ВГМА имени Н.Н. Бурденко состоялось торжественное открытие выставки «Тысяча лягушек». Выставка организована доцентом кафедры нормальной физиологии А. В. Карповой. Лягушка является символом физиологического эксперимента, до сих пор ряд опытов невозможно провести без использования этого земноводного. Лягушке поставлено 16 памятников в различных странах и городах.

В церемонии открытия приняли участие ректор ВГМА имени Н.Н. Бурденко профессор И.Э. Есауленко, первый проректор А.В. Черных, проректор по воспитательной работе В.И. Бахметьев, проректор по НПРСПЗ В.Т. Бурлачук, декан лечебного факультета А.И. Жданов, декан педиатрического факультета Т.Л. Настаушева, декан стоматологического факультета Д.Ю. Харитонов декан фармацевтического факультета Г.И.Шведов, представители ректората и общественные деятели академии. С приветственным словом выступил Игорь Эдуардович Есауленко.

Историю выставки рассказала сама Анна Владимировна. Свою коллекцию она начала собирать еще будучи аспиранткой кафедры нормальной физиологии и собирала на протяжении 20 лет – с 1994 года. «Когда появилось 10 лягушек, мы поняли, что будем собирать коллекцию». В коллекции представлены экземпляры из 42 стран мира. Здесь можно увидеть лягушку-замок, лягушку-зонт, лягушку-зажигалку, лягушку-колокольчик, лягушку-матрешку, много различных мелочей – брелоки, игрушки, книги, лягушки ручной работы из камня, стекла, дерева и текстиля, вышивки, предметы одежды и интерьера. Каждый экспонат имеет свою историю: здесь есть и знаменитый Crazy Frog, и настоящее сокровище – награда команды ВГМА имени Н.Н. Бурденко за третье место на Всероссийской олимпиаде по нормальной физиологии. Большой вклад в пополнение коллекции внесли заведующая кафедрой гистологии Зоя Афанасьевна Воронцова и заведующая кафедрой нормальной анатомии человека Наталия Тимофеевна Алексеева. Выставка пополнялась прямо на глазах: золотая лягушка от ректора и жемчужная от профессора Воронцовой присоединились к компании тысячи лягушек.

Основной идеей выставки было желание кафедры нормальной физиологии привлечь внимание сотрудников и студентов академии к грядущему юбилею – 100-летию ВГМА. Заведующий кафедрой нормальной физиологии доцент Дорохов Евгений Владимирович передал в музей академии портрет профессора И.Д. Боенко, датированный 5 декабря 1944 года. Портрет своего учителя с благодарностью принял ректор.

Карпова А.В. отметила, что коллекция не была бы полной, если бы в ее создании не принимали активное участие сотрудники академии – профессор Черных А.В., профессор З.А. Воронцова, профессор Жданов А.И., профессор Карташова Н.М., профессора Никитин А.В. и Васильева Л.В., д.м.н. Ипполитова Ю.А. и Ипполитова Л.И., доценты Чайкина Н.Н. и Атякшин Д.А., а также студенты 2 курса.

Коллектив кафедры нормальной физиологии выражает огромную благодарность заведующей кафедрой нормальной анатомии человека Наталии Тимофеевне Алексеевой за возможность организовать выставку в анатомическом музее. Никакие репортажи и фотографии не сравнятся с собственными впечатлениями от посещения этой выставки. Выставка продолжит свою работу до 27 декабря 2014 года. Сходите! Не пожалеете!

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить