Визит в Таджикский государственный медицинский университет

11.12.2014

Визит в Таджикский государственный медицинский университет

В рамках договора о двустороннем сотрудничестве между Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко (РФ) и Таджикским государственным медицинским университетом (Таджикистан) с 26 по 29 ноября 2014 года заведующий кафедрой нормальной физиологии ВГМА доцент Е.В. Дорохов и доцент кафедры нормальной физиологии В.А. Семилетова посетили Таджикский государственный медицинский университет.

Дорохов Е.В. прочитал 2 лекции по темам «Регуляция агрегатного состояния крови» и «Физиология адаптации», принял участие в обсуждении вопросов публикации в Таджикистане совместного учебника по нормальной физиологии на английском языке, выступил с двумя устными докладами на пленарном и секционном заседаниях 62-й международной конференции «Медицинская наука и образование».

Семилетова В.А. прочитала лекцию по теме «Физиологические функции сердца» на английском языке, провела семинар с преподавателями, ведущими занятия на английском языке, выступила с устным докладом на секционном заседании 62-й международной конференции «Медицинская наука и образование».

В Душанбе были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества:

- Выполнение комплексной научной работы по адаптационным механизмам гипоксических состояний у жителей Таджикистана и их акклиматизации в РФ, в т. ч. участие студентов ВГМА в летней физиологической школе, которая ежегодно проводится ректоратом и кафедрой нормальной физиологии ТГМУ.

- Проведение в ВГМА международной научной конференции с привлечением ведущих специалистов РФ и ТГМУ (весна-2015).

- Посещение кафедры нормальной физиологии ВГМА и чтение лекций студентам ВГМА профессором, зав. кафедрой нормальной физиологии ТГМУ Шукуровым Ф.А.

- Проведение III Международной научной конференции «Структура и функции вегетативной нервной системы»


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить