Визит в академию директора ФГБУН – Государственный научный центр Российской Федерации институт медико-биологических проблем РАН Игоря Борисовича Ушакова

11.12.2014

В период с 5декабря по 6 декабря 2014 года в Воронежской медицинской академии им. Н.Н. Бурденко состоялись мероприятия по встрече в ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздрава академика РАН, директора Федерального Государственного бюджетного учреждения науки – Государственный научный центр Российской Федерации институт медико-биологических проблем РАН, Почетного профессора ВГМА имени Н.Н. Бурденко Минздрава России Игоря Борисовича Ушакова.

Совершив экскурсию по академии, академик Ушаков И.Б. отметил те позитивные изменения, которые произошли в академии со времени его последнего визита в 2011 году. Особо отмечены учебно-виртуальная клиника, музейные комплексы, центр здоровья, домовой храм имени святителя Луки.

Игорь Борисович принял участие в проведении практических занятий на кафедрах биологии, гистологии, общей гигиены. В беседах со студентами Почетный профессор И.Б. Ушаков интересовался их успехами, планами на будущее, отмечая необходимость более качественной профессиональной подготовки, чтобы соответствовать требованиям современного уровня развития медицины.

В центральной медицинской аудитории ВГМА состоялась встреча с Ученым советом медицинской академии, профессорско-преподавательским составом, аспирантами, ординаторами и студенческой аудиторией. Всего на встрече присутствовало более 250 человек. Встреча началась с демонстрации фильма о деятельности Федерального Государственного бюджетного учреждения науки – Государственный научный центр Российской Федерации институт медико-биологических проблем РАН.

Далее, после приветственного слова ректора медицинской академии профессора И.Э. Есауленко, с докладом-лекцией на тему «Космическая медицина – земные и марсианские хроники» выступил академик РАН И.Б. Ушаков. Фильм и доклад-лекция вызвали интерес у аудитории, были заданы многочисленные вопросы. После своего выступления И.Б. Ушаков вручил медали Федерации Космонавтики за вклад в развитие космонавтики ректору ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, Заслуженному работнику Высшей школы профессору И.Э. Есауленко, заведующему кафедрой общей гигиены ВГМА профессору В.И. Попову, заведующей кафедрой клинической фармакологии профессору Г.А. Батищевой и помощнику ректора д.м.н. Д.А. Атякшину.

С благодарственными словами от профессорско-преподавательского состава выступила заведующая кафедрой гистологии профессор З.А. Воронцова, а от коллектива студентов председатель Совета обучающихся С.Н. Титова.

Почетный профессор ВГМА И.Б. Ушаков и группа сотрудников академии посетили Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина, который является одним из важных культурных центров Воронежа и всего региона. Музей входит в систему подведомственных Управлению культуры и туризма Воронежской области учреждений. После очень содержательной программы экскурсии по музейным экспозициям «Алексей Васильевич Кольцов», «Иван Алексеевич Бунин», «Андрей Платонович Платонов» состоялась концерт-беседа у рояля воронежского пианиста Заслуженного артиста России Владимира Владимировича Землянского. В программе концерта – музыкальные произведения русских композиторов разных эпох и импровизации самого В. В. Землянского.

Программу визита завершило обсуждение вопросов развития образовательного и научного сотрудничества между ВГМА и ИМБП. Подготовлены предложения, которые станут основой для дальнейшего совершенствования взаимодействия.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить