Международный день Матери

03.12.2014

Международный день Матери

Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе.

Для всех нас мама играет важную роль в жизни, а для многих - это самый близкий и родной человек. Именно поэтому нужно уважать и ценить наших матерей. И не зря во всем мире каждый год празднуется «День Матери».

В России славный праздник наших мам отмечается в последнее воскресенье ноября. По этому поводу 30 ноября сотрудники социального отдела храма Андрея Первозванного совместно с волонтерами объединения «Млечный путь» отправились в гости с поздравлениями в семьи, в которых мамы с особенной заботой воспитывают своих детей. Так случилось, что в этих семьях есть дети, требующие особого ухода, дети, страдающие от физических недугов. Это ребята, жизнь которых зависит от материнской ласки и любви.

В семьях, которые 30 ноября посетили волонтеры, царит необычная атмосфера – атмосфера тепла и нежности. Несмотря на то, что мамочки были предупреждены о визите гостей, при виде на пороге волонтеров с подарками многие терялись от удивления.

Для матерей в этот день были приготовлены цветы и конфеты, каждая также получила открытку со стихами-поздравлениями, а главное, икону Покрова Пресвятой Богородицы, ведь каждая мама, принимавшая в этот день поздравления, покрывает своего ребенка необычайной заботой, закрывая дитя от всех бед.

Многим из нас судьба этих матерей показалась бы испытанием, но эти женщины не считают свою жизнь тяжелой, для них счастье – опекать своего ребенка, дарить свою любовь. Каждый день, с утра до вечера, а зачастую даже ночью, мамочки находятся рядом со своим ребенком, ведь их детям требуется чуточку больше внимания. И их труды не проходят даром. Несмотря на диагнозы, ребята радуют окружающих не только своей лучезарностью и добротой, но и творческими поделками, которых их научили делать мамы.

Так, например, Ольга Ивановна, с которой познакомились волонтеры, научила своего сына Диму из подручных материалов делать прекрасные работы, отличающиеся своей самобытностью. Дима уже несколько лет творит вместе с мамой, они вкладывают душу в поделки, которые затем с радостью дарят своим друзьям, а друзей у них очень много. Оптимизму и дружелюбию Ольги Ивановны может позавидовать каждый!

Но, к счастью, как выяснилось, Ольга Ивановна – не единственная мама, посвятившая свою жизнь ребенку, полностью и без остатка. Каждая мама, с которой волонтерам посчастливилось встретиться 30 ноября, отличалась своей неповторимостью, в каждой семье встречали по-разному, но везде тепло и ласково, по-доброму. И неспроста, ведь именно эти семьи жизнь научила любить людей, ценить каждый прожитый день!

От всего сердца хочется сказать спасибо мамочкам, которые не отчаиваются, которые отстаивают жизнь своего ребенка, борются за благополучие своей семьи. Таким мамам мы пожелаем здоровья, сил и терпения!

Ольга Лазарева, П-204


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить