День открытых дверей на фармацевтическом факультете

25.11.2014

День открытых дверей на фармацевтическом факультете

16 ноября 2014 года прошел День открытых дверей фармацевтического факультета.

Для фармацевтического факультета этот день был продолжением проекта «Консолидация». Проект разработан в конце прошлого года. Одна из его задач по привлечению школьников, средних фармацевтических работников в ряды студентов факультета, направлена на то, чтобы с историей фармации и факультета, в частности, его достижениями, учебными буднями, проведением практик и т.д. могли познакомиться наши потенциальные абитуриенты, их родители или родственники. Вторая задача проекта – решение вопросов трудоустройства наших выпускников. Исходя из стоящих задач, к участию в проекте привлекаются преподаватели, будущие работодатели выпускников, которые в разных формах представляют возможности своих компаний, аптечных организаций и т.д., выступая перед студентами, участвуя в организации и проведении учебных и производственных практик. Кроме того, в рамках этого большого проекта мы, преподаватели факультета, наши студенты при участии работодателей, осуществляем акцию «Приходите свататься – мы не будем прятаться!». В ходе этой акции студенты факультета выступают на встречах с будущими работодателями по различным актуальным вопросам фармации, демонстрируя в открытом общении свои знания, умения, навыки, владения, а, отвечая на вопросы присутствующих на таких встречах – свою креативность и профессиональные компетенции.

Программа Дня открытых дверей включала выступление секретаря приемной комиссии Болотских В.А., который очень подробно рассказал о планах приема на все факультеты ВУЗа, изменении в требованиях, предъявляемых к будущим абитуриентам, представляемых льготах и многом другом.

Присутствующие, в основном родители, задали около тридцати вопросов по правилам приема на фармацевтический факультет, предоставляемых льготах в 2015 г. В основном вопросы носили уточняющий характер, но ни один вопрос не был обойден вниманием, по каждому из них дан конкретный, исчерпывающий, доброжелательный ответ. Родителям понравилось выступление секретаря приемной комиссии, они просили провести еще одну встречу в апреле 2015г.

С кратким сообщением о развитии фармацевтического образования в России и, в частности, в ВГМА им. Н.Н. Бурденко выступил декан фармацевтического факультета доцент Шведов Г.И. Он рассказал об истории создания факультета, достигнутых успехах, среди которых особо отметил выпускников, которые добились выдающихся результатов в практической и научной деятельности. Презентация, представленная деканом, позволила присутствующим понять основную цель и задачи, которые встанут перед будущими абитуриентами при изучении фармации, представить механизм проведения занятий, практик, требования профессорско-преподавательского состава факультета к студентам и оценить вклад последних в их подготовку. Декан ответил на вопросы присутствующих, в основном социально-экономической направленности, а также возможностях дальнейшего трудоустройства.

В сообщениях, подготовленных и сделанных студентами старших курсов, были показаны те новые инновационные подходы к обучению, которые реализуются на факультете, личные достижения студентов. Нескрываемый интерес вызвало выступление о практике на промышленном фармацевтическом предприятии в г. Челябинске, подготовленное группой студентов. Родителям было даже несколько удивительно, что студентам предоставляется широкая возможность участия в новых образовательных технологиях, например, в фармацевтическом интернациональном лагере инноваций ФИЛИН (г. Ярославль). ФИЛИН – это не только отбор наиболее грамотных и способных студентов для работы на предприятиях фармацевтической промышленности, но и большая учебная программа, построенная на использовании «деловых игр», коучинга, проблемных лекций, дискуссий, проводимых ведущими специалистами в области фармации, главами крупных компаний, в том числе, международного уровня, специалистами Минздрава. Несомненный успех был и у видеофильма, посвященного заготовке лекарственного растительного сырья и самостоятельно подготовленного студентом третьего курса Алексеем Виндюриным для демонстрации во время аудиторных занятий.

В заключении большинство присутствующих искренне благодарило руководство академии за предоставленную возможность заранее ознакомиться с предполагаемым местом учебы их детей, узнать новое о факультете, в том числе, непосредственно из уст студентов пятого курса, которым имели возможность задавать вопросы в ходе встречи.


Теги: