Защита диссертации в Германии

24.11.2014

Защита диссертации в Германии

Пилотный проект «Студенческие специализированные практики» в университете имени Гумбольдта в Берлине, знаменитые университетские клиники которого известны всему миру как головной центр немецкой медицинской практики и науки, начался в 2001 году. За все время существования проекта специализированные практики в Германии прошел не один десяток студентов академии. Уже не вызывает сомнения, что проект стал элитной учебно-практической программой медицинского профиля в российской образовательной системе. По мнению самих стажеров, во время практик к ним приходит понимание значимости творчества в профессии врача, взаимозависимости науки и практики, что не проходит бесследно и помогает определить дальнейшую жизнь на пути к профессиональному мастерству. На втором этапе стажировки после окончания 5 курса перед стажерами ставится задача влиться в научную группу и выполнить самостоятельно исследовательскую работу, расценивая ее как будущую дипломную или диссертационную работу.

Своим, не очень легким, путем пришел к защите диссертации Степаненко Александр Владимирович – один из первых участников вышеназванного проекта. В 1998-2004 гг. он был студентом лечебного факультета, затем 2003-2004 гг. прошел обучение в интернатуре на кафедре госпитальной хирургии. Специализированные практики (два раза по три месяца) в Германии он прошел в 2002-2003 гг. на базе Шарите-Университетская медицина Берлина в Клинике общей, висцеральной и трансплантхирургии – отделении интенсивной терапии трансплантированных пациентов, Клинике сердечно-сосудистой хирургии – отделении кардиохирургии и Немецком кардиоцентре Берлина – кардиохирургическом отделении. В 2005-2008 гг. он прошел четырехгодичную стажировку на базе Немецкого кардиоцентра Берлина. С 2008 и по настоящее время он работает врачом-ассистентом Немецкого кардиоцентра Берлина.

И вот 19 сентября 2014 в Немецком кардиоцентре Берлина/Клиника кардио-, торакальной и сосудистой хирургии состоялась защита его диссертации на тему: «Периоперативная оценка функции правого желудочка у пациентов с искусственной поддержкой кровообращения левого желудочка». Научным руководителем диссертационной работы был профессор д-р Роланд Хетцер – директор НКЦБ. Оценка диссертационной работы – magna cum laude!


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить