Международная конференция «Стоматология: цифровые системы»

21.11.2014

Международная конференция «Стоматология: цифровые системы»

В день 96-летия ВГМА им. Н.Н.Бурденко, 12 Ноября 2014 года, кафедра пропедевтической стоматологии совместно с компанией «Sirona» (Германия) – мировым лидером в сфере производства высокотехнологичного стоматологического оборудования и разработки инновационных решений в области стоматологии – провела международную конференцию «Стоматология: цифровые системы».

Основными темами конференции стали инновации и современные концепции диагностики и лечения стоматологических заболеваний с применением современных 3D и CAD/CAM технологий.

Программа мероприятия включала в себя лекционный курс и практическую часть. В конференции приняли участие преподаватели стоматологических кафедр, интерны, ординаторы и студенты.

Открыл конференцию заведующий кафедрой пропедевтической стоматологии А.Н. Морозов, который поздравил всех с Днем Академии и рассказал о реализуемой на кафедре концепции внедрения передовых стоматологических технологий в учебный процесс.

Далее представитель компании Сирона Денталь Системс В.И. Мелентьев прочитал лекцию, в которой осветил основные моменты развития и становления 3D и CAD/CAM технологий, а так же познакомил присутствующих с современной продукцией и разработками фирмы Сирона Денталь Системс, что вызвало живой интерес слушателей.

После перерыва всем присутствующим были продемонстрированы возможности современной CAD/CAM системы CEREC версии 4.0. При помощи компьютерного врачебного блока и интраоральной камеры В.И. Мелентьев получил оптический оттиск с гипсовой модели, смоделировал готовую реставрацию и дал команду шлифовальному блоку на выпиливание. Изготовление коронки происходило на фрезеровальном блоке системы CEREC, находящемся в лекционном зале, за процессом которого и наблюдали участники конференции. За время изготовления реставрации В.И. Мелентьев ответил на вопросы, после чего продемонстрировал готовую коронку.

По итогам конференции все участники получили именные сертификаты. Так же следует отметить, что в компании Сирона Денталь Системс принято решение безвозмездно передать кафедре пропедевтической стоматологии CAD/CAM систему CEREC для использования в учебном процессе и на клиническом приеме. Указанное оборудование, стоимостью более шестидесяти тысяч евро, поступит на кафедру в ноябре текущего года.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить