13.11.2014

96-летие ВГМА им. Н.Н. Бурденко и 10-летие медико-профилактического факультета

12 ноября 2014 года состоялось празднование 96-летия ВГМА им. Н.Н. Бурденко и 10-летия медико-профилактического факультета.

Игорь Эдуардович Есауленко, ректор ВГМА им. Н.Н. Бурденко:

- Фактически 96 лет на территории Воронежской области идет подготовка высококвалифицированных специалистов для практического здравоохранения. Медицинское образование начиналось в рамках факультетского образования. За эти годы мы перешагнули через институтский период и сегодня являемся академией, и, я не побоюсь этого слова, – ведущим медицинским учреждением в России. На это у нас есть основания: мы входим в сотню лучших вузов России, мы прошли систему мониторирования, оценку эффективности деятельности, и по всем показателям, которые были предъявлены к оценке эффективности деятельности вуза, мы преодолели пороговые значения.

В этот праздничный день медицинскую академию посетили два почётных гостя: поздравить академию с праздником приехал летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов и директор Федерального научного центра гигиены имени Эрисмана доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор Валерий Николаевич Ракитский.

Почетным гостям провели обширную экскурсию и показали будничную кропотливую работу вуза изнутри. Музейный комплекс медицинской академии приятно удивил гостей своей разноплановостью: от кабинетов, полностью посвященных историческому становлению медицины Воронежской области и истории самой академии, до Музея космической биологии и медицины им. В.В. Антипова - выдающего выпускника alma mater, одного из "первопроходцев" радиобиологии. Также Музейный комплекс ВГМА включает Музей редких растений и многое другое. Заведующий кафедрой биологии д.б.н., проф. А.Н. Пашков с увлечением демонстрировал редкие экспонаты, а также учебный процесс на кафедре.

Далее путь гостей шёл через переход в новый учебно-лабораторный корпус вуза. Это переход уже несколько лет со дня открытия студенты зовут "портал", а с лета 2014 года переход украсили огромные баннеры с комической тематикой, и он, действительно, стал оправдывать студенческое название "портала в иные миры". Игорь Эдуардович обратил внимание гостей на два баннера, сопроводив иллюстрации расположения нашей планеты в бескрайнем мире Вселенной подробным рассказом, а также на баннер с творческими работами талантливой молодежи со всей нашей Родины, посвященными космосу - все это творчество было подготовлено для Всероссийского конкурса "Космос глазами молодежи", организатором которого и является ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Все это вызвало неподдельный интерес у Б.В. Волынова.

Экскурсия держала путь в спортивно-оздоровительный комплекс, где студенты получают возможность не только заниматься в новых оборудованных залах, но бесплатно плавать в бассейне.

После этого гости посетили кафедры гигиены и микробиологии, а затем Храм в здании УЛК,  кафедру анатомии человека и кафедральный Музей.

В 12:30 состоялось торжественное возложение венков к стеле у главного корпуса ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

В 13:00 в актовом зале ВГМА им. Н.Н. Бурденко прошла актовая речь заведующего кафедрой гигиены, эпидемиологии и организации госэпидслужбы профессора Чубирко Михаила Ивановича.

Далее перед главным корпусом академии на аллее, заложенной летчиками-космонавтами Героями России С.К. Крикалевым и О.В. Котовым, почетными гостями были высажены две зеленые ели.

Торжественное заседание Ученого совета ВГМА им. Н.Н. Бурденко и трудового коллектива, торжественный концерт начались в 17:00 в зале Воронежского государственного театра юного зрителя. В зале не было свободных мест. Праздничную атмосферу поддерживали творческие номера приглашенных гостей, студентов вуза, сменяющие поздравления с 96-летием вуза и 10-летием медико-профилактического факультета ректора ВГМА им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко и декана медико-профилактического факультета Л.Е. Механтьевой.

В этой праздничной обстановке были вручены мантии почётных профессоров ВГМА им. Н.Н. Бурденко: Борису Валентиновичу Волынову, Валерию Николаевичу Ракитскому, Михаилу Ивановичу Чубирко и Николаю Петровичу Мамчику.

Ответное слово выпускников медико-профилактического факультета с поздравлением любимого факультета и вуза было предоставлено выпускнице 2013 года.

Торжественный вечер завершился любимой песней всех сотрудников и студентов под громкие аплодисменты.