12.11.2014

Ведущие хирурги страны обсудили проблемы синдрома «диабетической стопы»

29 октября в Воронеже на базе Областной клинической больницы №1 состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Стратегия хирургического лечения различных форм синдрома диабетической стопы». Организаторами конференции выступили Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко, Воронежское отделение Российского общества хирургов, Институт хирургии имени А.В.Вишневского, департамент здравоохранения Воронежской области, Воронежская областная клиническая больница № 1, региональная общественная организация «Хирургическое общество – Раны и раневые инфекции» /г. Москва/. Конференция проходила в рамках национальных мероприятий Российского общества хирургов по системе непрерывного профессионального образования.

В работе конференции приняли участие генеральный секретарь Российского общества хирургов профессор А.В.Федоров, специалисты Воронежской государственной медицинской академии, департамента здравоохранения, Воронежской областной клинической больницы №1, Дорожной клинической больницы, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10 («Электроника»), Городской клинической больницы №2 имени К.В. Федяевского, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1, ряда других стационаров и поликлиник города, центральных районных больниц, а также представители из Курской, Белгородской, Липецкой и Тамбовской областей.

1.jpgНа конференции был заслушан ряд интересных сообщений, отражающих новейшие достижения хирургии по данному направлению, а также опыт ведущих лечебных учреждений страны. С программными докладами выступили руководитель отдела ран и раневых инфекций Института хирургии имени А.В. Вишневского, руководитель отделения гнойной хирургии НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, старший научный сотрудник Эндокринологического научного центра В.А. Митиш; старший научный сотрудник Лаборатории профилактики и лечения бактериальных инфекций Института хирургии имени А.В.Вишневского Л.А. Блатун; заведующий 1-м хирургическим отделением Центрального военного клинического госпиталя имени А.В.Вишневского Министерства обороны РФ А.В. Ерошенко; научный сотрудник Института стволовых клеток человека И.Л.Плакса; доцент кафедры медицины катастроф Российского университета дружбы народов. Кроме того, на конференции был представлен интересный опыт НИИ хирургической инфекции ВГМА имени Н.Н. Бурденко и Воронежской областной клинической больницы №1 в диагностике и лечении данного контингента больных.

Конференция получила очень высокую оценку медицинской общественности и руководства Российского общества хирургов.