Праздничный митинг 4 ноября

05.11.2014

Праздничный митинг 4 ноября

Учреждённый десять лет назад праздник Дня народного единства отмечали 4 ноября и в Воронеже. В последние годы он приобрел другое значение и стал символом сплочения нации, что особенно актуально в свете последних событий: гражданская война на юго-востоке Украины, санкции Европейского союза, направленные на разрушение экономики России и т.д.

Четыреста лет назад над российским государством нависла угроза исчезновения, и только сплотившись воедино русские во главе с посадским человеком Козьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским сумели выгнать захватчиков из Кремля, отстоять свободу и независимость.

С таким настроем 4 ноября 2014 года в 11 ч утра собрались на Советской площади в Воронеже около пяти тысяч горожан. Трудовые коллективы, общественные организации и отделения политических партий. Молодые и пожилые, студенты и ветераны труда, родители с малыми ребятишками. ВГМА им. Н.Н. Бурденко также приняла участие в митинге: около 50 сотрудников кафедр и подразделений академии с детьми и семьями пришли выразить свою гражданскую позицию.

Над собравшимися реяли лозунги: «Пока мы едины, мы непобедимы!», «В единстве народа – сила России!», «Санкции против России – санкции против каждого из нас!».

Суть выступлений была понятна: только единство всех граждан, осознание надвинувшейся опасности могут сплотить народ. И в это время важно поддержать главу государства, его жесткую позицию по отстаиванию интересов страны.

Об этом говорили секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов, заместитель председателя национальной палаты Воронежской области Газибек Магомедов, председатель областного женсовета Любовь Шевлякова, генеральный директор ОАО «Тяжмехпресс» Мераби Мирабишвили и другие.

Официальная часть праздника чередовалась с выступлениями творческих коллективов Воронежа. Выступили казачий ансамбль «Держава» и воронежская певица Ольга Чиркова.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить