Новый почётный гражданин Воронежа

21.09.2014

Новый почётный гражданин Воронежа

Депутаты городской думы в среду, 17 сентября, определились с кандидатурой почетного гражданина Воронежа. Почетное звание в 2014 году решили присвоить Заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой физиотерапии и курортологии ИДПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Вячеславу Борисову, с 1975 года бессменно возглавляющему санаторий им. М. Горького.
Всего на соискание почетного звания было выдвинуто пять кандидатур. Звание Почетного гражданина Воронежа присваивается раз в год. Профсоюзные организации, коллективы предприятий, а затем и городская Общественная палата выдвигают кандидатов на согласование депутатами гордумы. Получить звание могут не более двух человек ежегодно, при этом на голосовании в городском парламенте Почетный гражданин Воронежа должен получить поддержку как минимум половины депутатов, то есть не менее 19 голосов. По итогам голосования список Почетных граждан Воронежа в этом году пополнил лишь один человек - Вячеслав Борисов. Его кандидатуру поддержали 25 депутатов.
20 сентября 2014 года на площади Ленина в 11 часов утра стартовало официальное открытие 428-го Дня рождения города. Перед главной сценой около Театра оперы и балета выступил ансамбль «Чернозёмочка», а после этого знаменосцы с ротой почётного караула внесли три флага — России, нашей области и Воронежа.
 «У нас в планах сделать Воронеж по-настоящему европейским городом», — заявил глава региона Алексей Гордеев, пояснив, что с каждым годом у нас появляются все новые объекты и инфраструктура.
Мэр Александр Гусев отметил прекрасную теплую и ясную погоду, которая тоже принесла горожанам свой подарок. Градоначальник заявил, что в этот раз программу праздника сделали насыщенной и пригласил горожан на вечерний яркий салют. «Мы всегда демонстрировали единство, мы ответственны за Воронеж и вместе решаем его проблемы, – пояснил Александр Викторович. – Сегодня много радостных событий пройдет в нашем городе. И одно из них – официальное вступление в должность Алексея Васильевича Гордеева. Мы все поздравляем его с убедительной победой на выборах и уверены, что позитивные изменения, которые давно наблюдаются в регионе, продолжатся».
После этого наступило время торжественных награждений. Глава региона и градоначальник вручили Знак единственному в этом году новому почётному гражданину Воронежа — главврачу санатория имени Горького Вячеславу Борисову.
«Я уверен, что мое звание принадлежит всем работникам здравниц, — рассказал Вячеслав Борисов. - Врачи всех населенных пунктов нашей области будут всегда делать все возможное, чтобы люди чувствовали себя как можно лучше. Живите долго, живите активно, живите на благо нашей Родины!».

Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить