Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области 02.09.2014

Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

2 сентября на базе нового завода «Воронежсельмаш» состоялось выездное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области.
Совет ректоров проходил в новом формате – с участием врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.
Основным вопросом заседания была разработка комплекса решений для совершенствования системы взаимодействия предприятий и организаций Воронежской области с вузами региона в сфере практического применения научных разработок.
Площадка «Воронежсельмаш» для проведения столь представительного форума выбрана не случайно. Cовместная разработка ученых ВГУ и «Воронежсельмаш» - оптоволоконный сепаратор зерна и семян СВ-4 стал примером успешного и эффективного сотрудничества вузовской науки и промышленного предприятия. Применение лазера - революция в сельхозмашиностроении.
Приветствуя участников совещания, Алексей Гордеев отметил, что успех и жизнеспособность экономических процессов, в первую очередь, зависит от эффективной совместной работы крупных высокотехнологичных компаний и их научно-исследовательских подразделений с организациями высшего образования и науки.
Участники совещания отметили, что Воронежская область сегодня занимает лидирующее место по интеллектуальному потенциалу в Центральном Черноземье. В регионе действуют свыше 40 вузов, включая негосударственные. В вузах области трудятся более 4,5 тыс. преподавателей и научных сотрудников. Разумное использование такого «интеллектуального богатства», дальнейшее расширение форм сотрудничества вузов и бизнеса сможет обеспечить поступательное развитие области в инновационной сфере и помочь крупным промышленным предприятиям решить кадровые проблемы.
Алексей Гордеев подчеркнул, что на сегодняшний день воронежский бизнес пока опережает и вузовскую систему, и среднепрофессиональный уровень подготовки. - Это реальный парадокс, - дал оценку ситуации руководитель региона. - Мы каждый год тратим 1 миллиард рублей на содержание сети ПТУ и колледжей. Нам, конечно, жалко, что полмиллиарда, условно говоря, мы просто пускаем в трубу. Мы могли бы здесь заручиться поддержкой и активными действиями со стороны руководителей всего образовательного корпуса, чтобы устроить этот мост общения с бизнесом. А бизнес, как заказчик кадров, готов прийти именно создавать производственные базы для обучения, предоставлять свои возможности, создавать единые кластеры подготовки специалистов. И тогда мы решим главную задачу.
Совет ректоров отметил, что на современном этапе уровень и качество экономического роста региона в значительной мере определяют темпы и масштабы внедрения инноваций, степень вовлеченности в процесс научного и технологического развития хозяйствующих субъектов.
Были определены основные направления активизации взаимодействия вузовского сообщества с бизнес-структурами: повышение эффективности реализации межвузовских междисциплинарных инновационных проектов; развитие инновационных компетенций студентов и сотрудников вузов; активизация работы с созданными МИПами по запуску и развертыванию их производственной деятельности; привлечение средств на реализацию проектов по линии технологических платформ и институтов развития РФ; формирование научно-производственных центров и базовых кафедр в интересах крупных компаний для выполнения прикладных исследований.

Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить