Открытие Социального форума «ЗДОРОВЫЙ МИР. КУРС НА ДОЛГОЛЕТИЕ».

03.09.2014

Открытие Социального форума «ЗДОРОВЫЙ МИР. КУРС НА ДОЛГОЛЕТИЕ».

3 сентября 2014 года в большом зале Дворца творчества детей и молодежи состоялось торжественное открытие Социального форума «ЗДОРОВЫЙ МИР. КУРС НА ДОЛГОЛЕТИЕ».

Организаторы выставки:

Министерство здравоохранения РФ;

Правительство Воронежской области;

Торгово-промышленная палата Воронежской области;

Воронежская Государственная Медицинская Академия им. Н.Н. Бурденко

ООО «Выставочный Центр ВЕТА» ТПП ВО

Официальная поддержка выставки:

Торгово-промышленная палата Российской Федерации;

Администрация городского округа г. Воронеж

Особенности:

- проведение выставки «Здравоохранение» и выставки «Ваше Здоровье» на одной площадке;

- расширение формата привлечения целевой аудитории за счет взаимодействия с Департаментами здравоохранения близлежащих областей.

- социальный форум "Один здоровый мир. Курс на долголетие", который пройдет на базе ВГМА им. Н.Н. Бурденко 4 сентября.


Такого зрелища при проведении официальных мероприятий в Воронежской области не было никогда! В едином порыве зарядку делали сотни руководителей областной и муниципальной власти, органов здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, торгово-промышленной палаты. Лучшей рекламы здоровому образу жизни и не придумаешь! Массовая зарядка на 4-м социальном форуме «Здоровый мир – курс на долголетие» запомнится не только участникам и гостям из Москвы и других регионов России, но и журналистам, которых удивить очень трудно.
В этом году социальный форум, организованный департаментом здравоохранения Воронежской области, показал новые возможности по продвижению здорового образа во все слои населения с использованием суперсовременных технологий. Представленные на специализированной выставке оборудование, методики, здоровое питание были интересны участникам форума «Здоровый мир – курс на долголетие», потому что всё это будет использовано в практической работе на местах.
В работе форума приняла участие Карелова Галина Николаевна – Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политики и делам ветеранов. Отвечая на вопрос о том, насколько может быть востребован опыт Воронежской области в сфере социальной политики и продвижения здорового образа жизни, Галина Николаевна подчеркнула особый статус нашего региона.
Пилотный проект Министерства здравоохранения России «Мужское здоровье и долголетие» стартует в Воронеже. Об этом стало известно на 4-м социальном форуме «Здоровый мир – курс на долголетие».
Ещё одна приятная новость, озвученная на столь масштабном и представительном мероприятии, касалась известного всем воронежцам директора Научно-исследовательского института Урологии» Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора Олега Аполихина, нашего земляка, в руках которого теперь будет не только здоровье всех российских мужчин, но и женщин.
Ректор Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации Есауленко Игорь Эдуардович выступил во второй части пленарного заседания с докладом "Здоровьесбережение в образовательной среде: опыт Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко".
Демографические проблемы в России настолько серьёзны, что их не решить, если не заниматься репродуктивным здоровьем девочек. Эта тема сейчас одна из самых важных, которая стоит на особом контроле в Министерстве здравоохранения России. И её очень активно обсуждали в Воронеже. Специальным гостем 4-го социального форума «Здоровый мир – курс на долголетие» стала Елена Уварова, главный внештатный гинеколог детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения России. Елена Витальевна возглавляет отделение гинекологии детей и подростков Федерального Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Владимира Ивановича Кулакова.

В работе секции "Профилактическая работа в образовательных учреждениях" приняла участие от ВГМА им. Н.Н. Бурденко Хороших Н.В. с докладом на тему: "Репродуктивное здоровье девочек".
На секции "Питание - как основа здорового образа жизни" опыт ВГМА им. Н.Н. Бурденко был представлен в докладах Романовой М.М. "Региональные проблемы политики здорового питания и пути их решения", Мошуровой Л.В. "Современные принципы расширения практики грудного вскармливания". Также на секции прозвучали доклады "Лечебно-профилактические и диетические продукты питания со сниженной аллергенностью молочного белка" Мельниковой Е.И., Тимофеевой Е.И., Пономаревой Н.В., тему "Актуальные вопросы питания в диабетологии" раскрыл Золоедов В.И., доклад об "Эпидемии XXI века – ожирении" представила Волынкина А.П..
В работе секции «Медико-социальные аспекты долголетия» приняла участие сотрудник ВГМА им. Н.Н. Бурденко Силютина М.В., ассистент кафедры курортологии и физиотерапии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, к.м.н., главный внештатный геронтолог ДЗ ВО, раскрыв тему "Современные подходы к развитию геронтологической помощи в Воронежской области". В рамках форума прошёл Областной медицинский семинар «Организация противоэпидемических мероприятий в условиях сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ».
Заведующая кафедрой детских инфекционных болезней «ВГМА им. Н.Н.Бурденко» Кокорева С.П. выступила с докладом "Грипп и ОРВИ, клиника лечение и профилактика у детей". Аспирант кафедры детских инфекционных болезней ВГМА им. Н.Н.Бурденко Трушкина А.В. изложила факты на актуальную тему "Грипп, в т.ч. вызванный высокопатогенными вирусами. Какой был и каким стал", а ассистент кафедры инфекционных болезней ВГМА им. Н.Н.Бурденко Криворучко И.В. сделала доклад на тему "Коронаровирусная инфекция, в том числе вызванная БВРС КоВ". Ассистент кафедры инфекционных болезней ВГМА им. Н.Н.Бурденко Шенцова В.В. изложила материал по теме "Гемморагические лихорадки на примере лихорадки Эбола".
Студенты старших курсов, аспиранты, интерны и ординаторы, сотрудники кафедр медицинской академии приняли активное участие в работе первого дня форума.

Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить