Участие студентов ВГМА им. Н.Н. Бурденко в Фруме "Россия в центре" "Селигер 2014"

08.08.2014

Участие студентов ВГМА им. Н.Н. Бурденко в Фруме "Россия в центре" "Селигер 2014"

Мой «Селигер 2014»
В этом году я второй раз посетила Международный Образовательный форум «Селигер», который традиционно проводится в Тверской области на одноименном озере. Это был не просто еще один «Селигер» - это был юбилейный «Селигер». В этот раз мое внимание привлек форум «Россия в центре», а точнее смена – «Студенческие организации». Данная смена объединила лидеров, активистов студенческих организаций со всей России. Смена «Студенческие организации» была одной из самых многочисленных на форуме.

Смена «Студенческие организации» - это ключевое событие 2014 года в жизни студенчества России. Не пропусти редкую возможность стать частью глобального движения, получить уникальные знания и важные компетенции. Цель смены: 

- предоставить студенческим организациям России необходимые им для эффективной работы инструменты и технологии, создать условия для развития лидерских качеств, ключевых навыков и компетенций.

В рамках смены «Студенческие организации» Форума молодежных проектов «Селигер 2014» будут решены следующие задачи:

· укрепление студенческих организаций и развитие их деятельности на региональном уровне. Не менее, чем в 40 регионах России;

· развитие межрегиональных и международных связей студенческих организаций, развитие общественной дипломатии;

· овладение участниками навыками по разработке и защите проектов;

· разработка пакета предложений «от студенчества» по формированию Стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года;

· проведение форсайт-моделирования сценариев развития будущего для отрасли образования России и экономики знаний в целом;

· разработка аккредитационных показателей организации воспитательной деятельности образовательных организаций;

· формирование у обучающихся потребности в саморазвитии, обучении через всю жизнь, желания служить обществу;

· развития сетевых проектов студенческих организаций, направленных на повышение качества образования, поддержку научной и инновационной деятельности, развитие культуры и творчества;

· развитие открытой образовательной среды «Студенческий университет», в рамках которой студенты сами формируют заказ на образование и организуют процесс обучения, ориентированный на освоение востребованных компетенций;

· формирование пула тренеров студенческих объединений;

· проведение сертификации лидеров и руководителей студенческих объединений в сфере организационного развития и менеджмента студенческой организации.

Особенности смены:

Смена представляет собой кампус «Студенческого университета», который организован обучающимися вузов России для развития своих личностных качеств, менеджерских навыков и востребованных профессиональных компетенций. Программа тренингов и семинаров направлена на получение участниками компетенций, т.е. «знаний в действии», которые они должны продемонстрировать в ходе промежуточного и итогового контроля. Результаты оценки отражаются в рейтинге. Успешно сдавшие финальные испытания получают сертификат.

Участники смены:

· Лидеры и актив студенческих общественных объединений образовательных организаций высшего и среднего образования

· Участники и лидеры студенческих проектных команд

· Лидеры молодежных общественных организаций и проектов, действующие в интересах студенчества


После регистрации, которая тянулась очень долго, нас, традиционно, расформировали по «двадцаткам».
Наш инструктор-волонтер Олеся отвела нас в палаточный лагерь, где мы стали знакомиться друг с другом и обживать палатки.
Распорядок дня остался неизменным: подъем был в 8:00 под звуки гимна.
В 8:30 - построение и зарядка.
С 9 ч до 10 ч - завтрак.
Далее начинались лекции: две до обеда и три после обеда, одна из которых была –vip-лекция.
В 19 ч – ужин, в 20:30 построение.
Во время построения звучал гимн, и мы, все вместе, исполняли его, и не важно было из какого ты города или страны (нам подпевали даже иностранцы).
А после построения – свободное время.
В один из вечеров пребывания на форуме, иностранные участники устроили костюмированное представление, во время которого, они немного рассказывали о своих обычаях и о том месте, откуда приехали.
С 24 ч до 1 ч – час «тишины», в это время мы уже должны быть в своем лагере.
В 1:00 – отбой.
За соблюдением распорядка строго следили охрана лагеря и наш инструктор. За время пребывания на форуме, ребята в нашей «двадцатке» сдружились. Этому способствовало не только совместное посещение лекций, построения, быт, но и песни у костра под гитару, вечернее обсуждение прошедшего дня, обсуждение того, что понравилось, а что не очень. А еще у нас была экскурсия в Нилову Пустынь. Там очень красиво!
А еще «Селигер» - это не только место, где можно презентовать свой проект, свою программу или идею всем заинтересованным структурам, получить доступ к грантам, фондам крупнейших частных компаний и госкорпораций, к государственным программам, но и место где можно и нужно заводить друзей.
Время пролетело быстро и настало пора прощаться. Разъезжаясь по своим городам, мы увозили не только новые знания, но и номера телефонов и почту новых друзей. Это был мой, твой Селигер!
Евгения Попова, студентка 6 курса
 лечебного факультета,
волонтер Студенческого
волонтерского объединения "Млечный путь"

Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить