Участие студентов ВГМА им. Н.Н. Бурденко в первой смене "Селигера-2014"

Участие студентов ВГМА им. Н.Н. Бурденко в первой смене "Селигера-2014" 21.07.2014

Участие студентов ВГМА им. Н.Н. Бурденко в первой смене "Селигера-2014"

В этом году Всероссийскому молодежному форуму "Селигер" исполнилось 10 лет! Дата для молодежного проекта более чем солидная и всем своим существованием доказавшая успешность и необходимость подобных образовательных проектов! На протяжении всех лет студенты-медики, активно участвующие в общественной волонтерской жизни вуза, ежегодно принимают участие в форуме, а в 2011 и в 2012 годах даже стали грантообладателями Селигера и получили поддержку на развитие проекта Воронежских открытых студенческих игр среди вузов "Сила поколения - вера, спорт, движение!" В этом году первую смену Селигера "Форум молодежных проектов 1", проходившую с 13 по 20 июля, посетили волонтеры студенческого объединения "Млечный путь" ВГМА им. Н.Н. Бурденко: студентка 2 курса ВГМА Ирада Сафарова (приняла участие в направлении "Беги за мной") и интерн академии Иван Ненахов (принял участие в смене "Технология добра"). В настоящий момент в 3-м потоке Форуме "Россия в центре" принимает участие студентка 6 курса Евгения Попова в направлении "Студенческие организации".

Вот как оценил свой первый Селигер интерн ВГМА им. Н.Н. Бурденко, волонтер студенческого коллектива "Млечный путь" Иван Ненахов: 
- Селигер – это система озер ледникового происхождения, расположенная в Тверской и Новгородской области. Но помимо всего этого Селигер является огромным молодежным форумом, которому в этом году исполнилась круглая дата – 10 лет. И надо отдать должное организаторам, форум отлично подготовился к приему гостей. Хорошо развитая инфраструктура, новый палаточный городок, замечательная база для проведения лекций и практических занятий. Я был на Селигере в первый раз. В этом году был огромный выбор из 25 смен, разделенных на 4 заезда. Выбор я остановил на смене «Технология добра», как самой близкой мне смене на тему волонтерского движения в России. Федеральный проект «Технология добра» направлен на поддержку добровольческих инициатив молодежи в регионах Российской Федерации. В смене приняло участие 580 человек. В рамках работы смены состоялся очный этап всероссийского конкурса «Доброволец России», в котором приняло участие 106 человек. 
За время обучения на форуме мы поставили рекорд по сдаче крови в полевых условиях - за два дня донорами стали 412 человек. В акции приняли участие Олимпийские чемпионы Алексей Воевода и Мария Бутырская. 
Впервые на смене учились и помогали организовывать мастер-классы, мероприятия и акции 25 людей с инвалидностью. 
Нами было подписано обращение к Президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину в поддержку открытия благотворительного фонда для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, данное обращение подписали более 400 участников. 
Участники смены вместе с проектом «Ванечка» посетили два детских дома в городах Осташков и Торжок. 
По инициативе участников смены «Технология добра» прошел круглый стол о необходимости принятия федерального закона о добровольчестве. 
Победителями грантового конкурса проектов фонда «Детские домики» стали Обабкова Наталья (Курганская область), Гончарова Алена (Екатеринбург) и Лядова Анна (Хабаровск). В 15 регионах России открыты новые Центры федерального проекта «Технология добра». Один из самых ярких проектов смены был поддержан заместителем Министра образования и науки РФ Вениамином Кагановым. Проект под названием «Карта добра» разработал участник проекта «Технология добра» Антон Актуганов. 
Считаю, что смена прошла более чем продуктивно, мы получили море эмоций, интересных знаний и полезных знакомств. 
Но, на самом деле, Селигер на этом не заканчивается. 7 дней жизни в совершенно новом мире. Палаточный городок, песни у костра под гитару, люди с разных уголков нашей необъятной страны. Легендарные поиски Антона и злые охранники с ножницами, готовые порезать твой бейджик за любую провинность. 
Но все-таки главное здесь – это люди. Потрясающие, не похожие ни на кого, открытые и яркие личности. Практически к любому человечку можно подойти и начать разговор и поделиться своим мнением. Теперь у меня есть друзья в Санкт-Петербурге, Горно-Алтайске, Екатеринбурге, Рязани, Москве, Хабаровске, Перми и даже с Амура! 
Эти 7 дней навсегда останутся в памяти, как и все те, с кем мы вместе проходили добровольческие квесты, оказывали первую медицинскую помощь и учились у доблестных представителей структуры МЧС. 

Спасибо, Вам. Спасибо тебе, Селигер.


Подробнее познакомиться с отзывами Ирады Сафаровой о Форуме можно здесь...





Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить