15.04.2014

Школа-семинар "Современные подходы к диагностике расстройств сна и нарушений дыхания во сне в практическом здравоохранении"

12 апреля 2014 в ВГМА им. Бурденко состоялась школа-семинар "Современные подходы к диагностике и лечению расстройств сна и нарушений дыхания во сне в практическом здравоохранении". Организаторами стали: Межрегиональная общественная организация "Ассоциация сомнологов", Управление делами Президента РФ, ФГБУ "Клинический санаторий "Барвиха"", ГБОУ ВПО "ВГМА им. Н.Н. Бурденко" Минздрава РФ, ФКУЗ "МСЧ Министерства внутренних дел РФ по Воронежской области".
Школа-семинар предназначалась для терапевтов, семейных врачей, неврологов, кардиологов, пульмонологов, врачей функциональной диагностики, эндокринологов, оториноларингологов, педиатров и других врачей, интересующихся вопросами медицины сна. Более 100 участников собралось в аудитории Воронежской медицинской академии — врачи многочисленных медицинских учреждений Воронежа и области, преподаватели медакадемии, ординаторы, интерны и даже самые юные — студенты.
Руководитель школы-семинара: Бузунов Роман Вячеславович - президент МОО "Ассоциация сомнологов", заведующий отделением медицины сна ФГБУ "Клинический санаторий "Барвиха", профессор кафедры медицинской реабилитации, лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии УНМЦ УД Президента РФ, Заслуженный врач РФ, д.м.н. Также выступал с докладом Мельников Александр Юзефович, ответственный секретарь МОО "Ассоциация сомнологов", врач отделения медицины сна ФГБУ "Клинический санаторий "Барвиха".
Перед лекционной аудиторией в процессе регистрации участников школы-семинара выдавали учебно-методическую литературу: практическое руководство для врачей "Храп и синдром апноэ сна у взрослых и детей", учебное пособие "Компьютерная пульсоксиметрия в диагностике нарушений дыхания во сне", брошюра "Советы по здоровому сну", диски с лекциями, были представлены современные аппаратные комплексы по диагностике и лечению расстройств сна.
Школу-семинар открыл проректор ВГМА профессор Виктор Тимофеевич Бурлачук, поделившийся своим опытом, касающимся медицины сна. В насыщенной субботней программе лекций, которую большая часть аудитории стойко выдержала до конца, прозвучали выступления сомнологов и тех специалистов смежных специальностей, кто занимается лечением нарушений дыхания во сне — оториноларингологов и стоматологов-ортодонтов.
Впервые в программу школы-семинара был включён доклад представителя Центра междисциплинарной стоматологии и неврологии Дарьи Владимировны Шершнёвой, поделившейся российским опытом лечения обструктивного апноэ сна при помощи регулируемых внутриротовых устройств. В научной программе школы-семинара рассматривались такие лекции, как "Медицина сна в практике врача, или как лечить 89 болезней сна", "Синдром обструктивного апноэ сна", "Ведение пациента с храпом и обструктивным апноэ сна с точки зрения оториноларинголога", "Индивидуальные внутриротовые приспособления для лечения синдрома обструктивного апноэ сна", "Синдром центрального апноэ сна", "Циркадные нарушения сна", "Полифункциональное мониторирование в Воронеже: история и перспективы", "Опыт работы сомнологической лаборатории в условиях многопрофильного стационара". Под занавес школы-семинара прозвучали выступления воронежских сомнологов — профессора ВГМА Ольги Викторовны Лышовой, рассказавшей о богатой истории и плодотворном опыте использования в Воронеже портативных устройств для кардиореспираторного мониторирования, и представителя Центра респираторной терапии и сомнологии Воронежской областной клинической больницы Александра Владимировича Брянцева. Очевидной для собравшихся стала потребность максимального приближения к многочисленным пациентам с нарушениями сна и дыхания во сне столь необходимой им помощи. По итогам школы-семинара каждый участник получил сертификат об участии на 8 академических часов.
Подробнее на сайте по адресу: http://rossleep.ru/voronezh-reportazh/